Религия, вера

Почему в пост нельзя есть именно мясо? А рыбу можно...

Потому что мясо раньше стоило дороже рыбы. Мясо заменяли рыбой, а разницу жертвовали на разные цели.
Дмитрий Фадихина
Лучший ответ
Рыбе не совестно смотреть в глаза...
Дима Юдин Это уж кому как.
в основании этого лежит тривиальное родство между человеком и животным миром. Чем ближе по эволюционной лестнице к человеку, тем больше сочувствия получает живое существо.
Можно, если назвать свинью осетром.
Пост придумали люди. Для Бога-это не надо. Кушайте все что хотите.
Пост-был обязательным для евреев 1 раз в год. Остальные посты они устраивали для себя сами ( печаль из-за греха, и т. д. ) -Библия
Логичного объяснения нет. Зато можно есть раки, креветки, омары, кальмары, каракатицы, трепанги, устрицы, фрукты заморские, рюмочку водки принять и закусить икрой морского ежа. Они там очень неплохо отдыхают.

Марина ...
Не рыбу не мясо нельзя в любые дни.
Олег Панхаев
Посты бывают разные. Есть более строгие и менее строгие. В слегка голодающем теле меньше действуют страсти. Если учились в ВУЗе, то должны были изучать психологию. У человека есть первичные потребности без удовлетворения которых ему все остальное не нужно. На первом месте желание поесть. Потом идет сексуальное удовлетворение и на третьем месте общественное признание. Поэтому в религии не все так просто как может некоторым показаться.
Женя Серенко
любят они убийство, совсем без него плохо себя чувствуют
Блин, ну вы даете! Вы хоть сами то правила свои выучите!
Е*
Елена *******
Это очередное религиозное правило, которое не поддается здравому рассудку.... Как и то что по пятницам нельзя есть мясо, а почему-то не в четверг или среду или в какой-то иной день.... Или почему в рамадан нельзя есть до захода солнца, а после-можно.... Или почему в бассейн шапочку надо одевать, а в церкви снимать.... Или почему кришнаитами брить голову можно, а сикхам низзя.... Или почему если ты читаешь молитвы по-латыни, то ты добрый католик, а если на родном английском- то гомосек-протестант.... Продолжать можно бесконечно...
Женя Серенко В среду Иуда предал Христа, а в пятницу Христа распяли. Потому и пост установлен - среда и пятница.
Рыбу в пост вообще то тоже не едят только в Рождественский и праздничные дни.
Ainur Nsanova
Ainur Nsanova И еще а Петров!
потому что тупые христиане не понимают что такое пост и возвели его в свой религиозный культ.
наши предки постились 2 раза в году: весной и осенью.
суть поста заключается в том, чтобы исключить из рациона те продукты, которые нет возможности употрелять зимой, и точно так же по весне.
цель - подготовить организм к смене рациона, а так же максимально очистить его от шлаков.
Ainur Nsanova Тупой ответ как видимо и его хозяин.
Женя Серенко Пост к нам пришел из стран средиземноморья, где нет зимы. Там постоянно тепло и нет необходимости менять рацион. Так, что про зиму и шлаки - байка атеиств СССР.
Вообще пост - это искушение против использования пищи как наслаждения или
удовольствия таких продуктов как сладкое или жирное, видимо мясное туда же входит.
А рыба - это диетический продукт.
Необходимо бороться с искушениями особенно в постный день !
короче- никто ничего не знает... увы и ах....
Рыба в меньшей степени владеет нашей плотью
Т7
Тимур 777