Религия, вера

Как быть Православному верующему в гостях в пост? а у гостей мясо, салаты с майонезом, рыба....

Если православный христианин взял благословение на пост у священника, то по мере возможности поститься. И помнить, что пост - это не диета, а особое духовное делание.

Распространеннейшая ошибка - пост "просто так", календарный. Без благословения священника, регулярной исповеди и причастия. Как правило, этот пост характерен обычной "диетой" и извечной агрессией по отношению к тем, кто кушает хорошо.
Именно священник помогает человеку определиться с важностью поста во всей мере, так как пост - не возможность разгрузить организм, а духовное делание, имеющее непосредственно к регулярной молитвенной жизни верующего человека.
Азамшо Джалолов
Лучший ответ
Защищать свою веру. Сказать, что они будут гореть в аду за такую еду =)
Я обычно, стараюсь не афишировать свою диету (по ситуации) , хотя не Православный.
Вежливо объяснить, что он постится. Нормальные, вменяемые хозяева обычно
знают, что кто-то из их гостей соблюдает пост, и стараются что-то такое приготовить,
чтобы и он мог это есть. А если даже и не могут так сделать, постараются как-то на
этом внимание не акцентировать и дать возможность этому гостю поступать так, как
он сам сочтёт нужным.
Svarshik76
Есть то, что позволено в пост. Непьющие люди сидят за праздничным столом, но не пьют спиртное. Вегетарианцы принимают приглашения, но едят только растительное. Многие люди имеют ограничения в пище из-за состояния здоровья, но ходят на свадьбы и т. п. , однако не едят запрещённое врачами. Не вижу проблемы в том, чтобы и соблюдать пост и ходить по гостям.
А не ходите к нехристям в православные праздники - вот и не будет искушения
Припомнить, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут, и есть, что дают, да еще и нахваливать. Есть и другой вариант: не ходить в гости.
Саша Зачем
глотая слюну сидеть в сторонке с постным видом в полной прострации
Пост в Евангелии это не 40 дней. И если пост человек начал то он не пьет ничего и не есть. Можно поститься 24 часа и это будет вполне достаточно если конечно врачи не накладывают ограничения по состоянию здоровья. Пост должен иметь цель начинаться и заканчиваться молитвой к Богу с благодарностью и просьбой поддержать пост. Это кратко. Пишите раскрою больше о посте
Если ты понял, что отказаться не удобно, ешь все подряд.
Ну а рыба-то чем не угодила? Чтобы никого не обидеть можно рыбу есть.
Айзат Айткалиева Рыбу тоже нельзя есть.