Религия, вера

Говорят иногда,что нельзя есть мясо,а рыбу можно.А что,рыба это не мясо ПО СУТИ СВОЕЙ?Мясо это мышцы.А у рыбы чё?Не тож?

Anvar Maniyazov
По сути, мясо, даже очень похоже на животных по сути. Обычно говорят, что рыбы не чувствуют смерти, они как бы засыпают, хотя меня это не особо утешает, и не особо подтверждается.
Но есть еще одна особенность рыбы: водные жители - это единственные, кто пережил смену климата, потоп не меняя естесственный ход своей жизни. (об этом спорят, но по Библии так) Господь проклял Землю за людей и погубил всех, кто не вызвал надежды на исправление, водной среды его проклятие не коснулось - из этого можно делать некоторые выводы.
Оксана Дроздова
Лучший ответ
дело не в мышцах, а в развитии мозга
у морепродуктов и курицы оно слабенькое
поэтому в момент убиения нет осознания этого и в их тело не выбрасывается всякая дрянь
Рыба богата полезными жирами Недаром у эскимосов не бывает повышенного халестирина)))
Настя Атасова
Во время поста вообще ничего нельзя есть.
Самое интересное. что кроме рыбы можно есть бобров. На одном из соборов еще до раскола Православной и католической церквей, бобер был приравнян даже не к рыбе, а почему-то к постной пище и бобриные плюски (хвосты) подаются даже в пост и даже в монастырях тех уставов, которые практически не едят скоромного.
Дело в разном влиянии мясной и рыбной пищи на человеческий организм. Мясо возбуждающе действует на нервную систему, что называется, "горячит кровь", даже способствует некоторой агрессивности. Тогда как рыба в этом отношении намного мягче, такого эффекта нет. Поэтому в пост, когда человек борется со страстями, старается подчинить тело духу, мясо точно не помощник, а рыба - прекрасный источник питательных веществ. Конечно, в строгий пост приходится отказать себе и в рыбе, но это ж ненадолго...
Человек - организм приспособленный для поглощения овощей, фруктов, злаков и молока (молоко необходимо только в детском возрасте) .
К другой пище человек способен частично адаптироваться, но будет болеть.