Религия, вера
Почему в пост нельзя есть именно мясо?
Мясо- тяжелая пища. А время поста предназначено для духовных трудов. Важно, чтобы душа управляла телом, а не наоборот.
Это надумали некоторые! Кто не хочет ничего знать!
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень
и рыбу не всегда можно, мясо разжигает похоть
Мясо вкусное!
Белок стимулирует самые примитивные инстинкты организма.
в пост нельзя есть мясо, потому что животное убивали. а когда вы едите что-то, допустим, из капусты, вы же не можете сказать "капусту убивали",правильно? не можете
Наталья Юлдашева
можно и живьем сесть
Максат Алемжанов
А рыбу разве не убивают?
Мясо, рыбу, молоко и др. я спрашивала и никто не ответил, что плохого в молоке?
А что другое вы предлагаете не есть в пост? Я вообще круглый год на вегетарианстве по просьбе автора книги Агни-Йога.
ест ли кто или не есть - это все для Бога. А ограничения в еде (а мясо действительно вкусное), это научиться терпению, воздержанию. ограничению себя. А ведь это может пригодиться в обычной жизни. Например, научиться придерживать язык свой, уметь потерпеть в голод, не завидовать и т. д.
...полагаешь, что Эммануил не любит шашлык?
Жажда мяса вызывается хищническим инстинктом, а он идёт в разрез смыслу и сути поста-очищение мыслей.
Книга пророка Исаии
58:6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы
неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти
на свободу, и расторгни всякое ярмо;
58:7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом твой
на свободу, и расторгни всякое ярмо;