Пост - это добровольное воздержание от наслаждений и от греха, уединение от людей, погружение в мысли.
Написано, что пост человек должен соблюдать тогда, когда сам хочет соблюсти пост.
Но есть так же и 4 поста...
В общем, вопрос:
Какой человек поступает хуже?
1. Человек, который через силу соблюдает эти 4 поста: мало ест (и только растительное), молчит, не наслаждается, но не может задуматься о Боге, потому что все мысли его - "скорее бы закончился этот пост".
2. Человек, который соблюдает Великий пост, но другие 3 не соблюдает или соблюдает по желанию, однако постится тогда, когда почувствует, что душа просит пост (несколько раз в году).
Так ли важны эти посты? Так ли важны даты?
Или можно самому создавать свои посты?
Религия, вера
Вопрос о постах (обязательно ли именно в это время?)
Пост-самый дешевый, элементарный и очень действенный прием дрессуры животных.
пост духовный угоден Богу, а пост пищевой мало полезен, особенно пожилым :8. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(Первое послание к Коринфянам 8:8)
Пост это особое молитвенное ПРЕДСТОЯНИЕ перед Богом, когда вы не отвлекаетесь и сосредоточены услышать Бога и понять его указания, это нужно для вашего плодотворного служения Ему. (все как у Христа)
Если при слове пост возникает еда (!?),что то пошло не так...
Александр Беккер
То есть: пост - это не воздержание от соблазнов; но готовность слышать Бога?
Александр Беккер
Человек, который в пост не удерживается от соблазнов из-за немощи своей, но усердно молит Господа, чтобы Тот помог ему и спас его - поступает лучше озлобленного и не сосредоточенного, который на каждый земной соблазн (поесть, полежать на диване возле телевизора, сходить в кино...) говорит "нет"?
не зря сказано " в пост самое главное - не есть друг друга"...
и " не то оскверняет человека, что входит в него, а что выходит"...
по сути вопроса...
взвешивать на весах кто угоден Богу более ( из Ваших 2 вариантов) в корне не правильно.
одна из задач постов - воспитание смирения, борьба с гордыней. А не гордыни ли проявление - изобретательство собственных постов, отметая имеющихся.
Бремя телесного поста ( в части воздержания от еды ) можно обсудить с Вашим иереем, не исключено, что Вам будет благословлено послабление...
тема довольно объемная.. для данного формата
по сути вопроса...
Александр Беккер
Я, как мне кажется, больше борюсь с гордыней, когда нет ничего, что заставляло бы меня делать это - как пример: до поста я молился с большим рвением, меньше ел, больше было желание делать добро; сейчас же у меня желание поесть мяса, нет рвения в молитвах, желание делать добро ничего не приносит.
Вот такой я... буйный.
Как мне быть?
Вот такой я... буйный.
Как мне быть?
Александр Беккер
А ещё (знаю, странно звучит) я не очень-то симпатизирую апостолу Павлу.
Знаю, что грех так говорить... Но мне он не по душе. Не смог его возлюбить и принять.
А пост как раз к нему отношение имеет. И как-то...
Я больше доверился Великому Посту, чем этому посту.
Гордыня - самый страшный из грехов.
Дополнительные посты душеполезны только, если их одобрит Ваш духовник или священник Вашего прихода.
И собираясь соблюдать календарные посты, так же стоит обсудить степень воздержания с Вашим духовником или священником Вашего прихода.