Религия, вера

Вопрос про пост и Рождество

Кто более неправ, кто дальше от истины и от Бога,
тот кто не поститься в плане еды, ест в пост, отмечая светский праздник Новый Год но при этом никому ничего не навязывает, молится, не злится, старается быть ко всем терпимым и милосердным
Или же тот кто держит пост по всем канонам и при этом считает только таких как он истинно верующим и с неприязнью относится к тем кто не держит пост, веселится, отмечая светский Новый ГОд и при этом отмечает Рождество
Пост это не соблюдение диеты. Это нечто другое, более глубокое в духовном смысле.
Из двух Ваших вариантов, как мне кажется, к Истине ближе первый. Хотя и он неверный.
Человек, который пытается менять себя в лучшую сторону, мог неоднократно замечать как восстаёт против этого его собственная натура. Человек ограничивает себя во многом, ломает себя; молиться он ещё толком не научился... все нервы его на пределе. Духовный труд! Кто не проходил этого, тот не знает этого. Не знает, что характер человека в начальный период такого труда может даже портиться по сравнению с тем, что было до этого. (про такого иногда говорят, что лучше бы он и не становился христианином)

А кто не ограничивает себя ни в чём, живёт как живётся - того ничего не напрягает. Он добр и светел. Добрый к окружающим, находится в состоянии благодушия, никого не достаёт своими нападками... Но это ложный путь, пустой, ни к чему хорошему не приводящий...
Калкеев Г.с.
Лучший ответ
дальше от истины тот, кто пост не держит и с неприязнью относится к тем, кто пост держит, для веры не нужно придумывать мифические ситуации, нужно смиренно принимать ту ситуацию, которая сложилась вокруг человека
Ирина Фурлет
истина в Библии - согласны?
про этот пост есть что-либо в Библии?

что такое пост и в каких случаях он применяется по Библии?

ограничения в еде и злые мысли, недовольство, гнев, раздражение - это пост?

ответив на эти вопросы, вы ответите на свой вопрос.
Неправы оба, одни упускают делать одно, другие - другое. Вам бы задаться вопросом, как правильно жить (с точки зрения Бога) во всех отношениях.
Ольга Горюнова
Прав третий: кто постится духом и душой.