Религия, вера

Вопрос про пост.

Я стараюсь соблюдаю пост. Но у меня 13 апреля день рождения, мне не хотелось бы нарушать пост. Но могут приехать гости (отмечать), а торт и вообще сладкого нельзя. С папой можем поехать на шашлыки (родители развелись и папа не знает, что я соблюдаю пост), он и так удивляется почему я не ем мяса и не пью пепси. Как быть подскажите пожалуйста?
В пост ограничивают пищу животного происхождения, а не сладости - в пепси нет ничего животного.
Это пост материальный.
К нему полагается еще пост духовный - не злиться, не ругаться и не ругать в мыслях, не завидовать, желать и делать как можно больше добра.
Если праздник, а гости не постятся, лучше слегка нарушить пост, чем сидеть надутым и злиться от того, что тебя не понимают, и не ставить гостей в неловкое положение
Алмат Каков
Лучший ответ
Гости пусть и отмечают а вам нарушать не обязательно, можете просто присутствовать что бы их не обидеть)
Илья Судаков
Для тебя пост это еда?? ?

6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
(Ис. 58:6-8)
Если Вы с папой выедите за границу города - вы путешественники, можно на пост в части еды забить. Только вот никого нельзя домогаться.
А Вы молитесь?
Если да, то помолитесь и об этой ситуации, Бог Сам все устроит так, чтобы Вам не пришлось юлить и нервничать,
Если нет, то это не пост...
Asilbek ........
Данил, думаю поговорить тебе со священником надо. Хорошо бы наверно от мяса таки воздержаться до конца Поста (раз столько держался, обидно разрешать пост преждевременно).
Виктория Лапко
В этом и есть суть поста_как человек реагирует на искушения. Гости пусть отмечают, а Вы кушайте постную еду. Бог Вам в помощь.
Забей.
потом искупишь свой грех убийством патриарха Кирилла Гундоса - и бог простит тебе.
так что валяй, ничего страшного)
Слушаться папу.
Саша. Кучер.
Это не смертный грех.... Главное, что бы люди морально не жрали друг друга....
Павел Сурядов
можно на день рождения поесть торт, а потом попоститься построже
Хорош дурью маяться - в рай пускают не за соблюдение регулярной диеты.
Лилия Грипак
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления. Это единственный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14).

Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другими.
Никогда не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы . Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение. Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Бога, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом
Арай ****
Если хватит твёрдости и решимости- продолжай пост и объясни гостям что к чему. А если нет- то за один день я думаю Господь не осудит, если потом вы сможете безболезненно вернуться обратно на рельсы
В честь дня рождения сделайте исключение!
Госоподь Бог вас простит!!!