Религия, вера

Подруга утверждает, что постится, хотя не ест только мясо и рыбу. Разве только в этом пост состоит?

Пост есть духовный и телесный.
Церковь говорит, что духовный пост много более важен, чем телесный и состоит он в том, что человек должен большее уделять времени молитве (читать всё утреннее и вечернее правило, чаще бывать в храме и т. д. )

Телесный пост разделяется по строгости так (напишу продукты, от которых нужно отказаться в этом виде поста, все остальные разрешены)
1)мясо и мясопродукты
2)мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты
3)мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты
4)мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты, икра рыбная
5)мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты, икра рыбная, растительное масло
6)мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты, икра рыбная, растительное масло, горячая пища.
7)Так называемый сочельник – запрещено мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыба и рыбопродукты, икра рыбная, растительное масло, горячая пища.
Да и то их можно есть только после первой звезды.
Великий Пост это строгий пост и в пище, соответствующее соблюдение его соответствует как минимум требованиям, указанным в 3-ем пункте.
А в среду и пятницу соответствует требованиям, указанным в 6-ом пункте. Так же в Великий пост есть один сочельник.

Церковь горит, что не нужно взваливать на себя весь груз, и лучше постится, так как указано в 1-ом и 2-ом пункте, чем попытаться соблюдать строго, а потом «сорваться и не соблюдать вообще.
V&v **********
Лучший ответ
Цель поста - выработать у себя смирение путем наложения ограничений. Это личное дело каждого.
Если человек никогда себя ни в чем не ограничивал, то убрать из рациона сразу все белковые продукты - будет очень тяжело, и даже чревато.
Вы-то сами - поститесь ли? А то тыкать в других легко...
Максим Довыдов
Пост состоит в усиленном избегании греха и усиленном стремлении к праведности, а диеты - сугубо вспомогательная вещь.

если она для своей духовной жизни считает нужным ограничить себя лишь в мясе и рыбе, разрешив молочные продукты - ну, ей виднее. Надеюсь, она согласовала это решение со своим духовником...
Я вот с рождения не ела мясо. А колбаса с сыром вообще ядовитыми казались на вкус. Заставили. Приучили. Но спокойно могу обходиться без этих продуктов и без молока с яцами. Тогда в чем же будет для меня ограничение, если моя еда - овощи?
А им чо? Медаль за каждый трах выдавать?
если только мясо и рыбу, то ей можно только посочувствовать. не каждый человек такой пост выдержит 7 недель (если только не якут, чукча или эвен)
Наташа Чернета
Это Лактовегетарианство
Исаия 58 глава стих 3 „Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал? “
Вы предавались удовольствиям в день вашего поста, заставляли работать всех своих работников. 4 Вы постились для ссор и раздоров, для того, чтобы жестоко бить кулаком. Разве при таком посте, каким вы поститесь до сих пор, ваш голос будет услышан в вышине? 5 Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днём, угодным Иегове?
6 Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо? 7 Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти?
8 Тогда твой свет пробьётся, как утренняя заря, и быстро наступит твоё выздоровление. Твоя праведность пойдёт перед тобой, и слава Иеговы будет охранять тебя сзади. 9 Тогда ты будешь взывать к Иегове — и он ответит, позовёшь на помощь — и он скажет: „Я здесь! “
Если ты удалишь из своей среды ярмо, перестанешь указывать пальцем и говорить оскорбительно, 10 отдашь голодному то, что дорого твоей душе, и насытишь душу угнетённого, то во тьме засияет твой свет и твой мрак превратится в полдень. 11 Иегова всегда будет водить тебя и насыщать твою душу даже в выжженной земле и укрепит твои кости. Ты станешь как щедро орошаемый сад и как источник, воды которого не иссякают. 12 По твоей просьбе застроят места, долго бывшие в запустении. Ты воздвигнешь основания, лежавшие в руинах из поколения в поколение.
"Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. "(1коринфянам 8:8)

„Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал? “
Вы предавались удовольствиям в день вашего поста, заставляли работать всех своих работников.  Вы постились для ссор и раздоров, для того, чтобы жестоко бить кулаком. Разве при таком посте, каким вы поститесь до сих пор, ваш голос будет услышан в вышине? Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел? Это ли ты называешь постом и днём, угодным Иегове? Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и развязали верёвки на ярме, отпустили угнетённых на свободу и переломили всякое ярмо?  Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным и привёл в свой дом несчастных и бездомных, чтобы, увидев нагого, укрыл его и не прятался от своей же плоти?
Тогда твой свет пробьётся, как утренняя заря, и быстро наступит твоё выздоровление. Твоя праведность пойдёт перед тобой, и слава Иеговы будет охранять тебя сзади.  Тогда ты будешь взывать к Иегове — и он ответит, позовёшь на помощь — и он скажет: „Я здесь! “(Исаия 58:3-9)
Пост это в первую очередь дела: Воздержание в пище помогает в борьбе со страстями.
Вотчто говорит о посте пророк Исайя :
4. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я! » Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10. и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11. и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.