Религия, вера

Христиане во время поста от чего вы поститесь если вы едите и пьете?

Почему вы не поститесь как мусульмане воздерживаясь то еды и питья от рассвета до заката и отказываетесь от половой близости? В чем ценность вашего поста?
их ""пост"" - не принимается
Владас Климавичюс
Лучший ответ
А вашего?
Ismayil Pirimov
Света Железнова Вы еврей наверное!Достоинство нашего поста заключается в том, что это является ограждением от ада и то, что человек который соблюдает пост поймет что такое голод и начнет помогать бедным и нуждающимся людям, и будет бережно относиться к еде!Этого мало?
Более идиотского занятия, чем напоказ не есть и не пить в светлое время суток и обжираться, когда темно, придумать просто невозможно. Разве что левой ногой от джиннов в туалете отмахиваться.
Эмиль Арутюнян
Максим Садвокасов а почему именно левой ногой и именно в туалете? Они, что, в туалете водятся (джинны)?
пост это не половина суток. днем перетерпела, а на ночь налопалась... хороший себе пост. Пост--работа над ошибками жизни, ущемление желаний, которые имеют над человеком власть у поста другие цели.
в постепенном длительном очищении души и тела, молитвой и воздержанием от скоромного..
Денис Лукин
а вы жрете ночью, потому что Аллах не видит. могли бы вообще не есть
Света Железнова Что за выражения жрете?
я не пощусь
Олег Крупин
Читайте книгу пророка Исаии 58 главу в библии. Там все о посте, который предлагает Бог. Остальное диета, которую придумали люди ради себя.
Максим Демин
С точки зрения медицины ни христиане, ни мусульмане постятся неправильно. Это вредно для организма.
дезинфекция
Потому что мы не мусульмане, а христиане? А почему вы не поститесь как христиане? В чем ценность вашего поста? Ох уж мне эта привычка навязывать свою веру другим? Хорошо что вас вовремя в Испании остановили в 8 веке.
Артур Ермаков
Правильные христиане во время поста не едят
весь день ходить голодным, потом есть перед сном вредно для организма.
Света Железнова А мусульмане ночью не спят ,они совершают молитву!
Ценность нашего поста - ощутить свободу от излишней пищи, не лишая себя необходимого. А не ждать, голодая, заката, чтобы после захода солнца нажраться как животное.
Николай Рожко
это глупость)
Поскольку мы не постились, то изринуты из рая! Потому будем поститься, чтобы
снова взойти в рай .
Святитель Василий Великий.
Заповедь поститься дали нам Сам Господь и св. Его ученики и Апостолы своим примером и словом. Если постились Господь и Апостолы, то их пост, долженствующий служить для нас примером подражания, есть уже для нас и заповедь поститься. Особенно же внушения Христовы и Апостольские хранить пост, должны быть для нас заповедью поститься (напр. Матф. 11, 16 - 17; 9, 15; 1 Коринф. 7, 5 и проч.) .

Пост совершенный и истинный служит для нас, по указанию Спасителя и Апостолов, необходимым средством, во первых, к нашему освящению и единению с Богом. Ибо в Писании пост изображается спасительным орудием к одолению искушений от диавола, который не исходит токмо молитвою и постом (Матф. 17, 1),
к обузданию страстей и к смирению,
к покаянию и умилостивлению Бога (2 Царств. 12, 16, 22; Иона 3),
к угождению Богу (Лук. 2, 37),
к собеседованию с Богом (3 Царств. 19, 8 - 15),
к Боговедению и сопрославлению Божественным светом (Исход. 34, 28 - 35),
общению с миром духовным (Матф. 4, 11).

Как средство к освящению и единению с Ангелами и Богом, в общении с которыми первоначально пребывали в раю первые человеки, воздерживаясь от запрещенных плодов и питаясь плодами прозябения (Быт. 1, 29 - 30),

В Божественном Евангелии постная пища представляется совершеннейшею: Иисус Христос, явивший нам Собою образец полнаго совершенства, нигде в Евангелии, исключая времени вкушения пасхального агнца, не представляется вкушающим пищу мясную, но многократно упоминается благословляющим и приемлющим пищу постную.

Во-вторых, пост совершенный и истинный служит для нас средством к живому участию в жизни, страданиях, смерти и славе Богочеловека и святых Его.

Господь Сам заповедал это участие, сказав: егда отъят будет от них Жених, и тогда постятся (Лук. 5, 55);
и Ап. Павел говорит также о подражании Иисусу Христу: сие да мудрствуется в вас, еже и во Христе Иисусе (Филиппис. 2, 5): подобни мне бывайте, якоже аз Христу (1 Коринф. 4, 16).

Так невесте Христовой - Церкви и всякой душе христианской, при воспоминании поста, страданий и смерти благодатнаго Жениха - Христа, друга Женихова - Предтечи Иоанна (Иоан. 4, 29) и иных друзей Божиих (Иоан. 15, 14),
необходимо нам явить живое участие собственным постом, особенно в те дни, когда Спаситель постился или страдал.

Постясь по установлению Церкви во дни поста Господа и святых, мы поучительно исповедуем, что для нас в делах веры и духовной жизни служат образцами Господь и св. други Его, а постясь во дни страданий и смерти Господа и святых, мы благоговейно свидетельствуем, что нашему сердцу не чужды их терпение и раны ради грехов наших.
Как сказал кто-то из праведных христьян: Оскверняет человека не то что входит а то что выходит из него. Предполагаю что под постом подразумевается не столько воздержание от еды сколько от негативных мыслей, сквернословия и т. д. А просто не есть, это слишком просто.