Религия, вера
Как понять - "зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою" (2 Пет. 1:20) ???
оо само собою-всмысле что САМО П ОСЕБЕ ПРОРЧОЕСТВО НЕ РАЗРЕШИТСЯ пока оно не исполнится)) мне так кажется ооёёёёёё уу аааааааа оо
1. Ни одно пророчество Священного Писания не может быть разрешено само собою (или согласно личному мнению какого-то человека, путем объяснения его собственным умом) , но только путем откровения Божиих мыслей. В этом заключалась разница между пророками Господними и лжепророками этого мира. Пророки Божий ничего не говорили и ничего не делали сами от себя, как об этом очень выразительно сказал главный из них, Моисей (Числ. 16:28): ...Не по своему произволу я делаю сие (то есть даю вам заповеди и установления) . А лжепророки рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних говорят, Пер. 23:16. Пророки и составители Писаний говорили и записывали мысли Божий, и хотя можно предположить, что, находясь под влиянием и водительством Святого Духа, они готовы были передать и записать их, однако это происходило потому, что Бог того хотел, чтобы они говорили и писали. Хотя Священное Писание не является выражением человеческих взглядов и мнений, но откровением Божиих мыслей и воли, тем не менее каждый человек должен исследовать и стараться понять его смысл и значение.
В 21 строке разъясняется.
Только Дух Святой может открыть значения сказанного Но Он не в коей мере не искажает написанное
Пророки Библии не пытались анализировать события, происходившие в мире, а потом составлять свои собственные прогнозы относительно дальнейшего их развития. Не выдумывали они и туманных предсказаний, которым можно дать множество различных объяснений.