Религия, вера
Правильно ли будет с точки зрения Библии устраивать поминки с застольем?
И как поступить, когда приглашают на поминальный обед или предлагают полотенце или калач? Зачем закрывают зеркала в доме? Откуда все эти традиционные правила?
Похоронить человека конечно можно, и покушать на похоронах, а вот пьянствовать нельзя - это грех!
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор. 6:9-11)
просто это уже дань традиции
Всё это от язычников. Они знали куда уходит человек и не плакали, жалея себя, а веселились, что человек ушёл в жизнь вечную. Это сейчас сопли распускают, плачут, бьются в истерике, потому что их так попы научили. Библия по этому поводу ничего не говорит, но, если принять Тайную вечерю, как прощание (а, потом устроили поминальный день) учеников с Учителем - Иисусом, то православные традиции идут от предков и замешаны на печальке по Иисусу.
...исполняй, а не разглагольствуй!
У евреев не принято обжираться и пить спиртное по случаю смерти близких. У евреев принято рвать на себе одежду. Или просто надрывать. Это хорошо показано в сериале "Земля любви, земля надежды". Там отец еврей надрывает дочери одежду, когда у нее умирает ребенок. Библия написана евреями, поэтому такого обычая там быть не может. У русских по любому поводу положена выпивка. Часто поминки оканчиваются удалой застольной песней, а иногда и молодецким кулачным боем. Что касается зеркал, то это делается для того, чтобы женщины не прихорашивались, когда в доме горе.
Когда тещу хоронили, два баяна изорвали.
Ну, есди неерофилией не закончится.... или каким другим грехом.
А зеркала закрывают-незаю почему. Также и про правила. .
В каждом доме-свой хозяин.
это не религиозный обычай, а национальный. Так делать нельзя.
Хотя, русским уже можно, вошло в традицию.