Религия, вера

можно ли оправдать инквизицию и крестовые походы?

Макс Юлдашев
Дьявол одобряет)
Андрей Смолий
Лучший ответ
нет оправдание
Саша Ковытев
Нет.
Нет! Все священники времен инквизиции в аду.
К этим вопросам нужно подойти вдумчиво, не рубя с плеча. Крестовые Походы делятся на два типа, это, так сказать, освобождение оккупированных арабами территорий, и походы на православные страны.

1. Конечно же, вспоминая те древние времена, когда христианские страны оказались, оккупированы арабами, причём не, просто оккупированы, но и было покушение на самое святое народа – на их религию – на Христианство, то произошла ситуация, когда христианский Мир восстал на арабов и пошёл освобождать эти территории. То есть был сугубо патриотический порыв. И это очень хорошо. Представьте себе ситуацию, что в XIII—XV веках, когда Русь была под Монголией, то есть входила в состав этой империи. Вдруг бы немцы, или итальянцы, или французы, или другие христианские народы бы сказали: «Пойдём войной на монголов, чтобы дать свободу христианской Руси». Это было бы не нападением на Монгольскую Империю, а освобождение Руси. Аналогично и в данной ситуации: Крестовые Походы были призваны освободить христиан.

2. Позже Крестовые Походы выродились и превратились лишь в захватнические операции для того, чтобы принести Римскому Папе больше подданных, а воинам больше трофеев. Это и разрушение Византии, и Походы на Русь (Ледовое побоище) и т. д.

Инквизиция также неверно многими понимаема, ведь в народе всегда есть обвинение в ведьмовстве. И сейчас в XXI веке, практически в любой деревне Вам скажут, как найти ведьму. Так вот, народ часто возмущался против обвинённых в ведьмовстве людей и доходило до самосуда. Инквизиция же была призвана, чтобы судить таких людей и выяснить, действительно ли человек занимался оккультными науками, или нет. То есть говорить об инквизиции, что она есть однозначно зло – не вполне корректно. Конечно, она также выродилась, и были перегибы, но всё, же стоит вспомнить написанное выше.
конечно, христианство уже оправдало:))
Миша Кайгородцев У вас некорректный комментарий, т. к. Христианство делится на много конфессий, и всё христианство никак не может оправдать действия одной конфессии, тем более когда Крестовые Походы совершались на Христианские страны, в частности на Византию и Россию.
Если почитать Библию, там описывается не одна война, в которой участвовали израильтяне, и которая была богоугодной. Поэтому это зависит только от того, посчитает ли Бог крестовые походы и инквизицию богоугодным делом (что вряд ли).
Ольга Ярошевская Израиль воевал под руководством Бога. а не сам от себя.