Религия, вера

Для чего нужно было крещение Руси, которое имело насильственный характер?

Ведь еще в первом веке н. э. апостол Андрей Первозванный проповедовал славянам, где тоже создавались общины, у которых были древние рукописные тексты.
Русские слишком борзые были.
Лана Светлая
Лучший ответ
менталитет древних словян, как и сегодняшних русских связан с подчинением вождю, царю, поэтому и вера должна была проповедана сверху, от начальства, что и произошло в истории Руси
Всем не угодишь, а где читали, что в первом веке от Р. Х. к славянам кто-то поднимался проповедовать? И государство свое тогда не имели славяне.
Elenka ))) A.
война за территории и ресурсы
Muslim .
Давайте по фактам: что понимаете под насильственным крещением Руси?
Известный летописный эпизод "огнем и мечем" - бойню начали язычники, пока шла мирная проповедь на другой стороне города...
Яна Лукьянова
Это дело политиков
они заставили быдло креститься

(и это было тем на пользу)
Это история. батенька...
Иван Кривцун
По политическим соображениям. Владимир бы и сам никогда не стал христианином.
Так давайте по факту. 1. Небыло оно насильственным. Единственное восстание в Новгороде, было организовано боярами, которые думали что потеряют власть. 2. Христиан уже тогда было очень много на Руси, в частности в том же Новгороде язычники разгромили православный храм. 3. Крещение было как бы официальным действом. И слава Богу что крестили. Если вы что то говорите, подкрепляйте фактами.
Нина Овсюкова
потому что христианство - отличный способ управлять толпой, вот и выбрали его. А непокорных - на кол от имени бога.
Виктор Сорокин
в первом веке - славяне были разобщёнными племенами, типа варягов, русинов и проч. малых народностей.
государства как такового ещё не было.
Русь крестил Владимир, и было это в 988 году
для объединения племен в целое и быть поближе к Константинополю, с которым велись активные торговые отношения
*S
*** S N E D ***
Нужно было объединить государство в единое целое. Без религии нет государства.
Что бы уничтожить погань язычества..