Религия, вера
Христианство - религия всех униженных и оскорбленных?
Нет! только православие делает людей такими
религия богатых и успешных, чтоб держать в повиновении униженных и оскорблённых
Ну, типа, да. Способствует их успокоению и покорению их своей рабской судьбе.
Христианство - для всех!
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал. 3:26-29)
"Нищий (Святым) Духом" - это творец, который алчет и жаждет ПРАВДЫ Царства Божия - это его хл. насущный, которым он не может насытиться, чтобы созидать "благую весть": Матф. 6,33 Ищите же прежде (всего! ) Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды! ) всё приложится вам.
А подменить "нищего духом" - нищим (брюхом) , убогим, смиренным.. . -сделать преступление против Христа!! ! и напрасной Его жертву!. .
См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Ilona Pak
А куда мы Вселенную забросим? Вы действительно верите, что столь убогое существо, как человек может кого-то интересовать и его надобно вознаградить вечным блаженством? Это чудовищное тщеславие человечества. Царствие Божие было на Земле, и только в жизни, как же все учение извратили.
Не всех
В религию часто обращают в бессознательном возрасте (крестят в том же христианстве) . А потом человек просто ходит с этим. С просишь о вере в бога, скажет, что верит, а почему. . наверное потому, что с детства говорили верить.
Подавляющее большинство людей - униженные и оскорбленные. Возьмите хоть президента Украины Януковича. Выкинули из страны как половую тряпку. Или нашего олигарха Ходорковского. Посадили, а имущество отобрали. Вот вам новые дети Церкви.
да