Религия, вера

Как христианство - религия слабых, победила огнем и мечем?

Милее всего "христианство - религия слабых, которая ослабила Русских" выглядит со стороны язычников. Когда через минуту после этого заявления спрашиваешь, как же христиане в России ухитрились победить язычников, ответ вводит в ступор. "Конечно, насильно! Огнём и мечом! Христиане сгоняли язычников к рекам, заставляли креститься, или топили! Уничтожили 2/3 Русских! Язычники сопроивлялись насильственной христианизации вплоть до 19 века! ".
Как такое могли учудить слабые, безвольные христиане над сильными, волевыми и боевитыми язычниками, остаётся загадкой. Другой загадкой остаётся, как одно и другое может без проблем умещаться в одном и том же мозгу.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Galust Galstyan
а что вы от них хотите? если у них обряд наречения (имя новое получают) проводится в поле, ночью, да еще с кровопусканием.. . и после этого критикуют Христиан за крещение. .
проблема в том, что они читают "магические" книжки, где рассказываются "тайные знания" (тайные знания за 70р:)) ) и зло и лицемерие социума (это отличительный знак такой книги, когда общество называют социумом) и верят,. . начитавшись, вдохновляются высокими идеалами (они ведь теперь знают "правду") и начинается. . всё общепризнанное подвергается сомнению, а принимаются идеи, которые больше понравятся, а нравятся те, которые совпадают с личными установками и подсознательными и бессознательными фантазиями. . а какая
логика у человека, раздираемого "просветлениями"..
зы. это проходит с возрастом и как правило лечится конкретными проблемами в жизни, когда из за проблем не остаётся времени помечтать:)
Иван Гук
Лучший ответ
Хороший вопрос, сильный.
Приятно читать как обыватели и мещане изгаляются и брызгают слюной... .
Все невежество и вся глупость в ход идут.... весьма занятно....))))))))))))) )
Обратите внимание : религия - это всегда инструмент сильных. Если бы слабых - она бы тогда даже не стала бы религией, так бы мелкой вымершей сектой и осталась.
На определенном этапе развития местная элита принимает решение о том, что данное сектантское учение весьма подходит под насущные задачи и цели, в то время как старая религия себя исчерпала, и нынешним нуждам уже не удовлетворяет.
начинается финансирование и политическая поддержка. Религия сама по себе, без поддержки властей и финансистов - ничто, и шансов не имеет.
Религиозные реформы осуществляются не по личному хотению архимандритов и лам или пап римских.
Но исключительно по мановению и на средства цезарей, королей и президентов.
Потому они и имеют успех.
Религия обязана поддерживать власть, иначе она и дня не проживет. Вспомните средние века и религиозные войны в Германии. Погибло 70% населения!
Galust Galstyan Все бы так, все бы здорово кабы не одна неприятная штука. В римской империи первые 300 лет был закон - христиан ко львам. И масса гонений за все время, плюс последние 70 лет атеизма, при котором власть не просто не поддерживала, а всячески уничтожала Церковь....Тут у Вас явная проблема организовалась.
Валентина Волкова В большинстве случаев элита принимала такое решение уже имея "внизу" большое количество адептов. На которых и опиралась в своей реформе.
только за счет упорства
Мария Китаева
Это сейчас стали слабыми, гумманными и уступчивыми перед другими, в частности перед Исламом, а эту гидру нужно и прежде уничтожать, как и всех тех, кто вякает не в тему.
Анина Ппокина
Владимир Горобец Крымский Хан вас пожалел.. веками попу защищал, дань брал 10%... пока казанских не трогали
геноцид не делал...
сейчас госсударство 50% фактически у вас отбирает...
сколько не пукай все равно будущее за истиной и за Исламом...
Христианство не религия слабых, а религия искренних.
А язычники врут безбожно, как всегда.
а причем тут вообще христиане? Религию насаждают правители. Христианство религия рабов, сопротивляющихся уничтожили, а кто остался? верно, кто надел рабский ошейник. Вот тогда и порушили генофонд славян
Galust Galstyan Мозг точка нет.
Валентина Волкова Это есть неисторичные фантазии.
Не оружие победило, а Христос, Которого несут христиане народам, Он побеждает и дарует вечную жизнь-Себя, как наследство всем народам.
__
_____ _____Id128032
власть всегда боролась с инакомыслящими и обычно успешно, а вывеска не очень и важна им пофиг что вывешивать крестик, нолик, красный или оранжевый флаг, да что угодно, поэтому не в христианизации дело
вам бы что-нибудь кроме "Православной истории" почитать не грех...
Иван Шварц
Galust Galstyan А что милочка эгоистка в истории России было? Геноцид в течении 70 лет? Вот вехи атеизма. А все остальное вся слава России связана с православие, к вящему Вашему не удовольствию. Даже победа в ВОВ, перелом наступил именно в то время, когда Церкви разрешили жить официально. А Хрущева сместили на покров.
Владимир Красносолнцевский задумал сделать христианство государственной
религией, народ не был с этим согласен, поэтому пришлось прибегнуть к огню
и мечу... каждый третий язычник был уничтожен, все святые места сожжены ,
людей топили массово в Днепре.... короче, было положено начало ГЕНОЦИДУ..
Galust Galstyan Еще один горе "историк". Слушайте где вы все учились в Китае?
Валентина Волкова Воу-воу-воу!
Откуда дровишки? С чего Вы взяли, что народ был не согласен? С чего взяли, что пришлось прибегнуть к огню? Откуда взялось, что каждый третий язычник был уничтожен? Откуда это всё?
Это чья то фантазия, в которую предлагается просто тупо верить или есть факты всё это доказывающие?
Нет подтверждений о пожарищах, бегстве или гибели населения массового характера, будто бы сопровождавших крещение. Даже языческие святилища на периферии Руси функционировали еще столетие. Опираясь на письменные и археологические источники можно сказать, что крещение проходило мирно и отчасти формально. Поэтому некоторые праздники язычества влились в новую христианскую веру.
Все меняется, развивается, а не стоит догмой на месте.
У сторонников насилия христианизации Руси есть единственный аргумент: крещение Новгорода "огнем и мечом", но и этот рассказ "Иоакимовской летописи" можно поставить под сомнение.
В Болгарии действительно народ восстал против христианства. Так их захватили мусульмане и навязали свою веру.
сила слабости в стае. . стая шакалов и льва гонит от добычи.
Анютик Дейс
Вот и я про то? Христианство (настоящее) , оно скромное и слабое. Христианин, как учил Христос, подставит другую щеку обидчикам. А вот то, что навязали - это вовсе не христианство. Это больше даже на сатанизм смахивает. Мощи целуют, миро из них жмут, истуканам кланяются, пытками огнем запугивают. . Какое же это христианство? еще и навязанное мечем и огнем.??
Николаи Фадеев
Galust Galstyan Я так понял Вы у нас мерило всего. Начните с себя очень даже на грешную землю опускает.
Никита Казак Согласна с вами! Православие очень слабо напоминает христианство.
То "христианство", о котором Вы говорите не есть истинное. . Вот что говорил Иисус: "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; " (От Матфея 26:52 ) и еще: "Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. " (От Иоанна 18:36)
Юля Литвинова
Посмотрите фильм "Агора" там все подробно описано на примере одного города. Ни одна из религий не слабая если люди видутся на обещания пустоты (бога, рая, ада, спасения и т. д. ) и готовы лоб расшибить ради этого.
Faiq Mammedov
на сколь помнится в России было православие, а не христианство. Ага, кто-то писал, что насаждалось православие огнем и мечем - ну есть такое. Еще кто-то писал. что православие не насаждалось, а было изначально на Руси - возможно.... Католицизм прошелся по Европе жестко, но временами - типа волновой эффект.

И только слабое религиозное учение - христианство - было с благодарностью забыто - недееспособное учение...
Иван Анискин
Крещение Киевской Руси.. . казнено 70% несогласных - 9 000 000 млн человек.. .
Galust Galstyan Это простите какое же население тогда был на Руси?
Юлия Пономарёва Крутые цифры.
Вы видимо учебник по истории пишете....
Не для хохлов случайно?
Чувствуется масштаб и уровень знания предмета....)))))))))))))
Валентина Волкова цифра от балды? Что известно о казни хотя бы одного несогласного?
Зинаида Соринка в видео у Freeman эта цифра немного занижена
Во-первых христианство - сильно! Во-вторых это Мухаммад насаждал ислам мечем и насилием!...
Вован Корохов
Вопрос с гнильцой, потому что христианство никогда не было религией слабых. И религии никогда никого не ослабляли. Религия - это шаг в развитии человеческого сознания.
Shynar ...
Galust Galstyan Вопрос с подвохом, читающий да разумеет.
Почему только христиане? Разве мусульмане не поступают аналогично? В 19 веке как они с бахаи поступили? И потом не забывайте, что население страны было этнически не однородным. И Рюрика с его "русью" никто не призывал, а так называемая "Святая Ольга" вовсе не молитвами убеждала вятичей ( нынешний Московский регион)
Анна Адаменко
Словоблудие! Немцы в бой шли с лозунгом: "С нами Бог! " Прошли Европу, побывали в Африке, дошли до Москвы.. . И почему-то Бог им не помог? Русские шли в бой с криком: "За Родину! За Сталина! " И разгром, и крах Третьего рейха - следствие победы христианства?
Тарас Шамрай
Galust Galstyan Немцы в Бога не верили, Вы просто абсолютно безграмотны, у них язычество было....А вроде в возрасте. Учиться, учиться, и учиться ваш бос призывает, Вам явно это не будет лишним.
тут дело вот в чем - слабых (в том числе и умишком) всегда предостаточно. но вот кто сказал, что религия победила?..
Не религия делает людей а люди религию, живой пример Кавказ ваххабизм пустил корни и мы видим какие формы всё приняло а если бы пустил корни в сонной Финляндии то он был бы таким же сонным.