Религия, вера

Ислам и Христианство насаждалась людям огнем и мечем, буддизм стал религией для 500 млн человек без единной

пролитой крови, о чем это говорит ?
В христианстве и исламе отсутствует терпимость к другим верованиям. Кто не с нами, то против нас.
Nurgazy Jamilov
Лучший ответ
буддизм - не религия, вот о чем. религия - это бизнес. буддизм - путь к богу.
Ттлп Тдп-4
Николай Андреев буддизм не признает Бога
О том что вы мало знаете о буддизме
о многом))
Сергей Шевцов
Это говоритчто вы ничего не знаете об истории религии.. Было множество войн среди Буддистов. обычно такие вопросы задают люди которым сказали а они поверили а вот самому поизучать и посмотреть не хватает сил или ума. да и потом другой вопрос что вы хотите найти в религии
Галина Бакина
D V Калмыцкие лучники с наполеоновскими солдатами - буддийская война?
...буддизму повезло, он развивался в менее диких странах, чем другие религии...
Панчитос Пан
ох бы с вами востоковеды и буддологи поспорили.
Мария Никитина буддологи))))) аахахахахахахахахахха, бандерлоги!))))))))))) жжошь!)))
D V Если они работают на гос. религию
О том, что менталитет у людей разный :)
Лично мне вообще атеизм нравится больше))
Елена Гуро
Пока одни дерутся за власть, другие мирно проповедуют "овцам" без "пастыря".
Тибет

В Тибет махаянистский буддизм пришел в VII веке, где он столкнулся с местным шаманизмом под названием Бон-по. Позже, подвергшись его влиянию, буддизм трансформировался в тибетский буддизм, весьма похожий (в народной его форме) на язычество со своими богами и духами.

Однако взаимообогащение в процессе истории далеко не всегда протекало мирно и бесстрастно. Противоборство двух религий выражалось в периодических гонениях друг на друга, в зависимости от того, кому покровительствовали новый царь и убийствах этих самых царей в худших традициях древнеримских заговоров. В конце концов, это противоборство привело к гражданской войне. Страна покрылась сетью монастырей-крепостей и раскололась на независимые княжества воюющие друг с другом. Кроме войны с религией бон, "самая миролюбивая религия в мире" отметилась в Тибете еще и войной со своими единоверцами. Основная борьба развернулась между желтошапочниками Гулугпы и красношапочниками Кармалы. В 1642 году племена кочевников, которых привлекли на свою сторону желтошапочники, разгромили отряды Кармалы и передали власть над Тибетом Далай-ламе V, прозванному "Пятым Великим"

Случались во время войн и массовые зверства, совершенные буддистами. Так, например, во время войны с мусульманами-уйгурами джунгарский полководец Галдан Бодохчу, захватив город отрезал головы 8000 мусульманам за отказ принять буддизм.
---------------------------

Япония

Статья 15 Указа о запрещении христианства гласила: "Банда христиан прибыла в Японию не только для того, чтобы их торговые суда могли производить обмен товаров, но также и с намерением проповедовать зло, ниспровергнуть истину и таким путем добиться изменений в управлении страной и овладеть ею".

Одновременно с политическим запретом, была оганизована идеологическая атака со стороны буддистов. Дзэн-буддийский монах Судэн, которого современники прозвали "министр в черном облачении"…..опубликовал трактат "О вреде христианства ", где дал идеологическое обоснование гонений на христиан. Другой известный буддийский проповедник Фабиан Фукан писал: "Первая заповедь требует не выполнения повеления государя или отца и не щадить себя, если выполнение их идет вразрез с волей господа. В этой заповеди сокрыто желание покорить и захватить страну, разрушить закон Будды и закон Государя. Скорее - наручники на них и кандалы".

Во исполнение политики сегунов уже в 1614 -1615 годах были закрыты все христианские центры, миссионеры и тысячи христиан были выселены из Японии. Многие христиане были убиты. При этом их пытали, распинали, зарывали в землю и сжигали. С 1628 года с целью выявления тайных христиан стала применяться практика "фумиэ", которая состояла в топтании подозреваемыми христианских святынь. До сего дня сохранились медные изображения Спасителя и Богородицы со стертыми краями - несчастные японцы пытались вставать только на края изображений…

Антихристианская политика государства привела к Симабарскому восстанию 1637 года, которое было утоплено в крови. После взятия одной из крепостей, японскими буддистами было уничтожено 37 тысяч христиан. .

Вообще, по различным данным, за все время гонений было уничтожено от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч христиан.

Тут кстати стоит заметить, что наряду с христианами удару подверглись некоторые буддийские секты, что весьма роднит буддистов с инквизиторами.
Например, все тот же Судэн учувствовал в разгроме буддийской школы Тэндай за "неверное понимание буддийского закона".