Религия, вера

Почему Бог так долго допускает зло?

Rascit Galiakbarov
Пророк Исаия писал: «Ибо мысли Мои — не ваши мысли, и не ваши пути — пути Мои, — слово Господа» (Исаия 55:8). Конечно, Бог не относится безразлично к страданиям людей, но поскольку он премудр и вечен, он как никто другой не только знает все обстоятельства в связи со спорными вопросами, но также, как и когда разрешить их для большей пользы всех, кто вовлечен в них.
Предоставив достаточно времени для решения спорных вопросов, Бог раз и навсегда создает прецедент. Если впредь снова будет оспариваться право Бога осуществлять суверенитет, то больше не надо будет давать мятежнику дополнительное время для доказательства его утверждения (Наум 1:9). Все, что необходимо доказать, уже будет доказано навсегда. Между тем, у нас — как это было у многих верных людей древнего времени — есть преимущество встать на сторону Бога. Например, Иов совсем не понимал причины своего страдания, но он решил оставаться верным Богу (Иов 2:9, 10). Не заслуживает ли Бог, Творец человека, такой верности?
Cергей Суконкин
Лучший ответ
Потому что есть добро!
Он должен знать, кто ИСТИННЫЙ христианин, кто падает, а кто действительно верит в Него. Люди делают зло, а не Бог. Бог дал власть человеку думать и отвечать за свои дела и поступки, и не надо на Бога валить вину зла человечества.
Так у него времени навалом, карательная операция может идти долго, до последней боевой единицы.
Чтоб больше людей спаслось благодаря проповеди.
Anastasiy Olegovna #-#
Бог любит, люди допускают, отвернувшись от Него, но совсем скоро после апокалипсиса все прекратится, останутся те, кто неспособен будет нести агрессию, т. е. верующие.
Gulmira Begailova
Чтобы последствия его посмотрели и потом от него отказались.
Лиана Янгирова
Представь, что ты - капитан. Ты набираешь команду. Тебе надо присмотреться к кандидатам. Для этого нужно знать о кандидатах максимум. Допустим, ты не можешь знать, как они реагируют на зло. Будут ли твои знания полны? Нет. Любое испытание предполагает трудные задания. Бог - капитан. Знает ли он о людях ВСЁ? Нет. Человек в свободе воли равен Богу, следовательно, хоть и создан Им, не может быть предсказан Им полностью. Богу не нужны роботы. Ему нужны друзья и собеседники. Ангелы у Него уже есть. Ангелы верны ему стопроцентно. Ангелы скучны. Человек сложнее ангела. Интереснее. Человек непредсказуем, опасен. Возможно, жизнь - это проверка, экзамен, закалка?

И потом, вы уверены, что зло, то есть, то, что люди считают злом, - зло? Астрономы обнаружили звезды-кладбища, белые карлики, оставшиеся после смерти красных гигантов. Излучение позволяет предположить, что в системах этих звезд была жизнь! И оказалась истреблена. Черные дыры втягивают в себя звезды. Кометы врезаются в планеты. Вселенная полна катастроф. А вы спрашиваете, почему Бог допускает, что Андрюшка Яковлев до сих пор не отдал 4 тысячи, и соседи за полночь врубили на полную "Владимирский централ"!
Без зла скучно-где интрига?
Сергей Баженов
Что за бред?
Balgin*)) K.
нужно самому быть добрее
тут пишут--- человек сложнее ангела. на согласен категорически. ангелы появились на земле задолго до появления человека на земле. знания прошлого настоящего и будущего они знают досконально. ангелы хранители знают все наперед. что знает человек? если люди пишут в ответах с жуткими ошибками, о стилистике даже не слыхали, элементарными вопросами не владеют. ангелы как раз несут добро. их великое множество. не говорю о высших ангелах. у них миссия защиты земли людей природы животных континентов и многое другое. значит бог этого не допускает. зло творят люди
Пищик Алексей
Если Бог — любовь, то почему он допускает зло?
БОГ допускает существование зла, между тем миллионы людей на земле намеренно совершают зло. Например, они объявляют войны, сбрасывают бомбы на детей, губят землю и способствуют возникновению голода. Миллионы людей курят и заболевают раком легких; нарушают супружескую верность и приобретают болезни, передающиеся половым путем; злоупотребляют алкоголем и заболевают циррозом печени и так далее. Судя по всему, эти люди не хотят, чтобы зло прекратилось. Они лишь хотят избежать расплаты за такой образ жизни. Когда они пожинают то, что посеяли, они сокрушаются: «Почему это случилось со мной? » — и возлагают всю вину на Бога, как об этом говорится в Притчах 19:3 «Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа» . Но если бы Бог положил конец их злым поступкам, они возмущались бы, что лишены свободы действовать, как им хочется!
Анна Горская
Вы уже давно не люди, потому и Бог ваш Нечистый. А Нечистый как раз кайфует и жирует на страданиях человеческих...
Оксана Раку
Потому, что его нет, а религия - это крупнейшая, за всю историю человечества, АФЕРА!
Anastasiy Olegovna #-# Вы не на попов смотрите, а Библию откройте
потому что, Мир не однополярный.. . есть Добро.. . и параллельно с ним есть Зло.. . есть Бог, олицетворяющий Добро.. . и есть Дьявол (Сатана) , олицетворяющий Зло.. . есть два полюса - Северный и Южный.. . то есть, Мир не однополярный.. . значит не может быть только Добро, или только Зло, так же и наоборот - только Зло, или только Добро.. . а Зло происходит под воздействием Дьявола.
Аня Я
Потому что нет вашего бога
Ксюша Луцкова
Догма 1й разговор вефании с метатроном
Яна Чередник
Скоро будет возмездие всем нечестивым раз и навсегда. БЕЗВОЗРАТНО на Страшном Суде. Так что можно еще немножко потерпеть, для того что б определились последние люди живущие на Земле, и из них обратились ко спасению.
Seagull .
Чтобы ответить на спорный вопрос, который Сатана поднял : что для людей лучше — правление Бога Иеговы или правление, независимое от него?
Позволив человеческому обществу развиваться в течение достаточно долгого времени, Бог мог наглядно показать, к чему приводит независимость от него и от его законов.
По мимо Бога есть еще и Дьявол.