Религия, вера

Почему Бог в библии допускал рабство, многожёнство.... а по отношению к Себе-никакой измены, жёстко наказывал за идолов?

Олег Полев
Это люди допускают все, что им в голову взбредет.
Larisa Konnova
Лучший ответ
....относительно многоженства. Женщин было больше чем мужчин. А как правило, все женщины хотят иметь семью, дом, мужа и детей. Поэтому Бог позволил многоженство. НЕ для того, чтобы эксплуатировать женщину. А чтобы она имела то, что она хочет.
Многоженство - это не измена. Измена - это действия вне брака.

Что касается рабынь - то к ним относились как к детям. Но сейчас нет достоверной информации об этом даже в Библии. Потому что римляне переделали Библию на свой лад. Так она и осталась.

....Но если женщина жадная и гордая, как было со служанкой Сары, то ей трудно ужиться в любой семье.

...Бог наказывал людей за поклонение тому, что Богом не является (вымышленному образу Бога) . Потому что это не помогает человеку достичь совершенства.
Mari Metreveli
Олег Полев А зачем Бог создавал такую ситуацию,что женщин было больше мужчин? Это уже зло по отношению к женщинам.
что положено Юпитеру - не положено быку. а тут - господь бог. да и Моисей не все продумал, когда свой бред начинал писать
Дохли тогда люди что мухи в войнах и от болезней и ран (пенициллина не знали) , а женщинам тогда было сложновато выжить. Явный патриархат, женщин кто-то.. . да не кто-то, много таких было, чего греха таить - за людей не считали, и выжить при таком отношении общества к себе проблематично. Поэтому брат брал жену брата, если тот погибал - не выставлять же на двор?
В общем - нравы такие были, дух времени.
Потому что Он -Бог! И никто другой
А что не так?

Рабство имело мало общего в рабством в современном понимании.

Многоженство допускалось потому что некоторые мужчины могли содержать много людей, а время было трудное. Бирж труда, супермаркетов и фабрик не было, без мужа женщинам было трудно прожить.

Насчёт идолов, Бог правильно наказывал. По праву Создателя.
Азат Хамидов
Рабство в любимых безбожными либералами США отменили в конце XIX века.

В Библии сказано, что всякий творящий грех, раб есть греха.

Многоженство допускалось в Ветхом Завете в древности, когда людей было очень мало.

Ваша ошибка в том, что вы себя считаете критерием истины и добра.

А истина - это Христос Бог.

Именно Бог определяет, что хорошо, а что греховно.

Пока Бог не запретил многоженство, это было не грешно.
Когда Бог что-то запрещает человеку, это становится грехом.
Игорь Сорокин
Олег Полев Бог не создал кучу жён Адаму, а только одну.Изначально так было задумано Богом.А люди,мужчины,уже сами потом начали отступать, а Бог всё это почему-то попустил...зло к женщинам попустил.
Вообще законы которые были для древних израильтян обучали, обясняли отношение Бога к таким вещам и конечно не поощряли. Так же израильтяне знали о Боге и его нормах и сами клялись Богу в верности. Иногда Бог давал им достаточно времени, чтобы они не грешили и не делали идолов, он посылал к ним своих пророков, которые от имени Бога учили народ, но они убивали их. Сердце таких людей было испорчено и они нетолько идолам поклонялить, но и приносили идолам в жертвы своих грудных детей. Тогда Бог больше не мог терпеть их предательство и такие дела.
Потому-что библейский "Бог" и Бог истинный совсем разные вещи...
Вот такой вот типа "бог".