Религия, вера

Почему Иисус так критически относился книжникам и фарисеем?

Gennadiy Zotikov
Потому, что они не жили по закону Бога и придумали 613 правил для людей которые они должны били исполнять и второе они религию смешали с политической властью, что и происходит в современном мире. Православие сливается с государственною властью.
Асем Калкулова
Лучший ответ
потому, что они только внешне поклонялись Богу. Сердцем они были очень далеки от Него.
так же в евангелиях все подробно написано, Читай внимательней.
Потому что не любил тех, кто по поводу и без течет пальцем в Писание. Веру делом надо показывать и доказывать, а не болтать.
Margarita Grishakova
Строго говоря, к "книжникам и фарисеям" критически (да какая там критика - нетерпимо попросту) относились авторы Евангелий. И ясно, почему.
Ainagul Кошокова
Анна Федорова А цитату можно с Библии?
Гопота всегда критикует книжников. Что и сейчас наблюдаем.
Оля Тимошенко
Потому что сам принадлежал к партии фарисеев. Проекция это защита путем перенесения своих проблем на окружающих. Характерна для параноидного типа личности (по принципу сам дурак)
Бомж. Пьяница. националист-сионист. да к тому же еще и сектант.
Эти придурки потом выродились в свидетелей Йогоговы. Христос это предвидел и относился к ним соответственно.
Л@
Ларочка @
Христос пустоцвет, т. к ничего путного в своей жизни не сделал.
Он так хотел замаскировать то, что ничем от них не отличался.
Анна Загоруйко
Книжники- это те кто много говорит но мало смыслит в делах божьих. Фарисеи верили в воскресенье, из них был апостол Павел. Но знание их было по мнению. Христа не очень точно и оторвано от истины..
Peter Plett
Они заменили Писание своими ритуалами и традициями. Очень похоже на сегодняшнее номинальное христианство.
Арам Марабян
Потому что они знали Бога по книгам, а не в жизни.
Не критически, а фактически.
Фарисеи
Название «фарисеи» , или перу·ши́м, означало, вероятно, «отделившиеся» . Фарисеи считали себя последователями Моисея. Они создали свой союз, или братство (евр. хаву·ра́х) . Чтобы вступить в него, человек должен был в присутствии трех членов братства торжественно поклясться строго соблюдать левитскую чистоту, избегать тесной связи с ам-ха·а́ретс (неграмотными людьми) и скрупулезно платить десятины. В Евангелии от Марка 2:16 («Новый перевод Нового Завета» ) говорится о ‘книжниках из фарисеев’. Некоторые члены этой партии были книжниками и учителями, другие — светскими людьми (Матфея 23:1—7).
Свои законы ставили выше божьих заповедей. Значение синагог подняли на один уровень с храмом где присутствовал сам Бог. Являлись ярыми сторонниками религиозных новшеств. Фарисеи утверждали, что раввины в каждом поколении должны были толковать заповеди Писаний в соответствии с передовыми взглядами их времени. Поэтому в «Иудейской энциклопедии» говорится, что для фарисеев «не составляло большого труда сочетать учения Торы со своими прогрессивными взглядами или находить в Торе косвенные указания или намеки на свои идеи» .
Утверждая собственную власть и значимость усовершенствовали в свою пользу заповеди Бога. В «Еврейской энциклопедии» («The Jewish Encyclopedia») говорится, что «особенно примечательными» были «фарисейские новшества в отношении субботы» . От жен ожидалось, что они встретят субботу зажиганием ламп. Если выяснялось, что для выполнения какой-нибудь работы требовался недопустимый труд, то фарисеи запрещали эту работу. Они зашли так далеко, что стали руководить лечением и возмущались, что Иисус чудом исцелял в субботу (Матфея 12:9—14; Иоанна 5:1—16). Однако в своих попытках защитить библейские законы эти религиозные новаторы не ограничивались установлением новых обычаев.
Фарисеи претендовали на право исключать или отменять библейские законы. Их рассуждения отражаются в талмудическом принципе: «Лучше отменить один закон, чем забыть всю Тору» . Примером этого стала отмена Юбилеев на том основании, что, когда приближался этот период, никто не хотел давать взаймы бедным, боясь потерять свое право на имущество (Левит, глава 25).
Другими примерами являются аннулирование испытания женщины, подозреваемой в прелюбодеянии, и приостановка процедуры очищения в случае нераскрытого убийства (Числа 5:11—31; Второзаконие 21:1—9). Отмена библейского требования обеспечивать нуждающихся родителей была для фарисеев всего лишь вопросом времени (Исход 20:12; Матфея 15:3—6).

Саддукеи
Название «саддукеи» произошло, возможно, от имени Садок — так звали первосвященника во дни Соломона (3 Царств 2:35). Саддукеи сформировали консервативную партию, представлявшую интересы храма и священства. В отличие от фарисеев, которые претендовали на власть на основании учености и набожности, саддукеи основывали свое исключительное право на генеалогии и общественном положении. Они противились новшествам фарисеев до разрушения храма в 70 году н. э. Саддукеи не только отвергали предопределение, но и не принимали никакого учения, которое не было точно упомянуто в Пятикнижии, даже если оно находилось в каком-либо другом месте Слова Бога.

Фактически это были две диаметральные фанатичные веры, обе
претендующие на превосходство. Фарисеи – новаторы, саддукеи – консерваторы. Ни та ни другая крайность неприемлема в глазах Бога он сам устанавливает закон. Ни одна из этих групп не признала Иисуса Сыном Бога.
Опасен буквализм и формализм в понимании Бога, когда даже умные толкователи, но все же являющимися людьми, со своими недостатками, не могут полностью понять Бога, но часто пытаются учить других и выдать свое понимание, как единственно верное.
Они обременяли людей традициями и людям все труднее становилось приходить к Богу. Интересно, что они сами не делали того о чем учили народ и только казались набожными, а их дела были мерзки Богу. Поэтому Иисус и сравнил их с побеленными могилами, что с виду они красивые, а внутри полны нечистоты.
Иисус любил Закон Бога и жил по нему. Но религиозные руководители тех дней исказили этот Закон и неверно толковали его. Иисус сказал им: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры! ..[Вы] пренебрегли более важными делами Закона — справедливостью, милосердием и верностью» ( Матфея 23:23)
Они отступили от живого Бога..
Матфея 15:6 "... вы отменили слово Бога ради вашей традиции. 7 Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: 8 „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. 9 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“».
Потому что они говорят одно, а поступают по другому.
Анна Загоруйко Ага, и теперь то, что он сам делал так же, совершенно незаметно...
Книжники и фарисеи, их можно назвать одним словом - законники.
Есть люди которые живут и действуют по велению души.
А есть люди которые живут и действуют по велению закона.
Не важно какого. Религиозного, человеческого (государственного) или согласно собственным правилам возведённым в закон для самого себя.
Законники (книжники, фарисеи) соблюдают букву закона, не напрягая свою совесть, сострадание и тем более самопожертвование за кого-либо. Для них главное то, что они поступают по установленному закону. Всё остальное их не касается.
Но все законы не совершенны. Иногда случается необходимость отступить от закона, чтобы поступить по справедливости. Любой другой может отступить и пожертвовать своим благополучием ради этого, но только не законник (книжник, фарисей).