Религия, вера

За что Каин Авеля убил?

Предпочтение, оказанное Авелю перед Каином, связано, очевидно, с внутренними мотивами их жертв (см. Евр .). Это первое в Библии указание нато, что богопочитание без очищения сердца — ничто (ср. Ис . ). Каин хочет как бы силой вырвать небесное благословение, устраняя соперника. Он не внемлетпредупреждению Божию и, убив брата, пытается скрыть от Бога свое преступление (черта, характерная для грубоязыческого, конкретного отношения к Творцу и Его дарам)
Руслан Захаров
Лучший ответ
Из-за того, что его суть дара была мертвым горшком и не от чистого сердца, а от зла, тогда как жертва Авеля была от чистого сердца и порадовала Господа, от этого возникла зависть и злоба у Каина, так от начала он стал человеко-убийца - проклятым или человеком погибели.
Елена
Marthin да, Бог возрадовался, когда Авель барана убитого притащил, а кто убивать разрешал? никто, вот и назначил палачом брата, Каина. .
Детская зависть: когда мать любит братика другой брат возмущается.
Юлия Буйненок Вопрос насколько правдива история? или иносказание это!?
Иегова разжег братоубийственный конфликт между мясоедом Авелем и вегетарианцем
Каином. Это в крови у иудеев. Стравить людей и править ими. Как сейчас иудеи СШа через иудеевУкраины стравили между собой два некогда братских славянских народа.
Данил Новицкий
Позавидовал, что Бог принял жертву Авеоя, а не его, Каина. А дальше, в НЗ, упоминается, что Каин "был от лукавого". Т. е. Сатана воспользовался его чувством зависти, чтобы подтолкнуть его к братоубийству.
Zhaksygali Mameshov
Людмила Игина опять ты все перевернула. сатаны тогда еще не было. т. е был но он еще дружил с христом. их евреи интригами поссорили
он решил, что Авель хунта
Зависть и гордость.
Из зависти.
Это типа день убивает ночь. На деле не убивает, а замещает.
Adnase Adnase
Поддался на провокацию бога.. . Собственно, не факт, что Авель, окажись в подобной ситуации, не поступил бы таким же образом.
Zaur Babayev
Николай Булгаков В чем она состояла?
Зависть
Valentin Liubimov
Зависть, в мифе же написано
Эльмира Яхина
Это жители бассейна Мертвого моря между собой разбираются . Не ломайте себе голову . Поверьте, приличным людям, это не надо .
Zhaksygali Mameshov И что же здесь делают такие приличные люди ?
а за что Авель, барана замочил?
авель был евреем
**
*наська *
Zhaksygali Mameshov Первым евреем стал Авраам. Прошло много времени после того, как погиб Авель...
Я читала в одной книженции, что это иносказательное выражение борьбы некоторых сил природы, точнее физических явлений. Я конечно дословно не процитирую. Но что-то типа что центробежная сила (Земли вроде потому что речь о начале времен) "расправилась" с какой-то там другой, ей соответсвенно противоречащей и потому короче такая история.
Угнту Фтт Бст
этих персонажей не существовало
евгений добра вам и здоровья!