Завистью тут и не пахло!
Чему может завидовать скотовод хлеборобу?!
))
Это ревность к богу!
То есть борьба за его любовь.
)
Религия, вера
за что Каин Авеля убил?
Сергей Андрианов
ревность - разновидность зависти
Зависть.
Виктор Стрекалин
АЛЛЕГОРИЧЕСКИ, ИНОСКАЗАТЕЛЬНО. СКРЫТЫЙ ТАЙНЫЙ СМЫСЛ
ТАЙНЫ ВЕЧНОЙ КНИГИ. с 10 минуты про Каина и Авеля
https://www.youtube.com/watch?v=GO9y8WeOHbM&t=1260s
Бог ему так приказал...
«И сказал «Господь» Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? и если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит он влечет тебя, но ты господствуй над ним» (Быт, 4:6-7).
«Делать доброе» значит - «приносить кровавые жертвы».
«Сделай доброе» сказал «Господь» Каину...
из-за зависти
Там же соображения, как у дитяти детсадовского - и на такую "божественно тонкую" провокацию его развести, как нечего делать было...
Зависть.
Виктор Стрекалин
Злоба и зависть.
Виктор Стрекалин
Да ни за что.
А почему.
Он просто понял, какие жертвы Богу по душе (то бишь животинка с кровью, убиенная во имя Его) и по простоте душевной взял да тюкнул братца, желая угодить Богу ещё больше.
А почему.
Бог выразил довольство жертвой, принесенной Авелем. Если бы Каин по-настоящему любил брата, он бы порадовался тому, что Бог благословил Авеля. Но Каин «был этим очень опечален и рассержен» (Бытие 4:5).
Бог призвал Каина делать добро, чтобы тот тоже получил благословение. Затем Бог предостерег: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие 4:7). К сожалению, Каин не обуздал свой ревнивый гнев. Под его влиянием он убил праведного брата.
За что же Каин убил Авеля - этот ужасный поступок, движимый завистью и нетерпимостью к родному брату приводит к первой пролитой праведной крови Авеля.
«Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин, ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его, ею он и по смерти говорит еще» (Евреям 11:4).
Из этого стиха Апостола Павла можно сделать вывод, что Авель был чистым сердцем, любил Бога до конца своей недолгой жизни.
В Священном писании далее говорится о том, что Каин был изгнан, проклят, со знамением на теле, чтобы при встрече никто не мог убить его, потому что Господь сказал: «кто убьет Каина, отмстится всемеро… землю, которую будешь возделывать, не будет давать силы своей для тебя, ты будешь скитальцем на земле».
Убийство нельзя оправдать никакой завистью и ложью своего сердца, особенно близкого человека. Такие поступки в списке «страшных грехов» и они наказуемы, в библии написано, что наши дела после смерти пойдут вслед за нами.
Виктор Стрекалин
За непохожесть :) (утрированно)
за первенство, за высоту даруемую свыше... уже тогда понимали как важна высота собственного положения...
Елена Трухина
Завидавал сваему братцику. Что его долма не приняли в жертву, а брата хаш приняли.