Религия, вера
Какими добродетелями должен обладать буддист?
Кому должен? ..))
Алла Ковальчук
Не знаю)
Отвязанностью от привязанностей. Собственно, Иисус тому же учит "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26).
Санек Авдеенко
Ненависть у буддистов считается ядом ума, ввергающим во все новые страдания, христиане культивируя ее, оказываются глупцами, а вы Юра в своей вечной борьбе с ними, подобно их тени, оказываетесь еще и жалким...
должен просыпаться вовремя, что бы разбудить других)) )
http://budist.ru/landing/white/
Терпением
Каждый буддист, как лама, обязан заморозить свой организм минимум на 75 лет, желательно больше, дабы остановить рождаемость в тех странах, где рождаемость нужно уменьшать, ибо уже прокормить не могут сколько десятилетей! Могли бы буддисты действительно принести пользу своим странам! а то медитируют все, да бестолку.
Да всё теми же.
Буддист не должен убивать живые существа, не должен побуждать других к убийству, мысленно желать смерти живому существу или же радоваться, видя убийство живых существ. Все, что обладает жизнью, не должно быть намеренно убито. И, напротив, надо всеми силами стараться спасать все живые существа от смерти.
Буддист не должен присваивать чужое, не должен побуждать других к этому или же радоваться, видя воровство и грабеж. Нельзя присваивать чужое, будь это даже иголка или травинка. Буддист, напротив, должен обладать добродетелью самоотречения, должен помогать другим, приносить им радость материальной помощью и пожертвованиями.
Буддист не должен развратничать и предаваться блуду, даже в мыслях, не должен побуждать к этому других или радоваться, видя непристойное поведение окружающих. Ведь недостойное поведение разрушает семьи, приносит столько горя окружающим. И, наоборот: буддист должен всеми силами убеждать окружающих жить высоконравственной и целомудренной жизнью. (Для монахов и монахинь, а также для мирян в дни ретритов вообще исключается половая жизнь) .
Буддист не может жить ложью и неправдой, он не должен произносить слова клеветы, обиды, оскорбления и раздора. И. напротив, его речь должна быть искренней, правдивой, доброжелательной, чтобы нести утешение и добрые советы. Буддист должен побуждать окружающих к правдивой, доброжелательной речи.
Буддист не должен употреблять и торговать спиртным или наркотиками (в том числе и духовной отравой) , не должен побуждать к этому других людей. Ведь вся эта отрава лишает людей разума и духовности, отупляет их, порождает множество преступлений, приносит горе окружающим и самому человеку, подпавшему под влияние алкоголя и наркотиков. И, напротив, буддист должен всеми силами очищать разум заблудших душ, с тем, чтобы они отказались от своих пороков и встали на путь Просветления.
Буддист не должен распространять слухи, осуждающие и клевещущие на тех окружающих, кто принял 10 Обетов, на монахов и монахинь буддийской Сангхи. Он также не должен побуждать к этому других людей. И, наоборот, видя злословие других, он должен стараться пресечь это злословие, по мере сил умиротворить и примирить враждующие стороны.
Буддист не должен восхвалять самого себя и порицать других людей, так же как и не должен побуждать к этому окружающих. Он не должен кичиться своими добродетелями и принижать добродетели других людей. Ведь это принижает его в глазах окружающих и уменьшает его добродетели, ухудшают его карму.
Буддист не должен быть жадным и скупым, не должен побуждать к этому других. Если, видя обездоленного просящего, он с ненавистью, не подав ему ничего, ещё и грубо оскорбит просящего, то это будет большим грехом и ухудшит карму такого человека. И если, видя страждущего человека, ищущего духовный путь, буддист не поделится с ним своими знаниями Пути в виде Учения Будды, хотя бы даже одним словом или фразой, то это тоже будет считаться большим грехом. И, наоборот, буддист должен быть всегда готов помогать другим живым существам, по мере сил делиться с ними пищей и другими материальными благами, делать всевозможные пожертвования Сангхе и другим живым существам. Но помните при этом, что самым высоким пожертвованием является то, когда человек делиться с другими своими знаниями истинного Пути, знаниями Учения Будды.
Буддист не должен допускать и сохранять в своей душе злобу и ненависть, не должен проявлять их в злобных оскорбительных словах, а, тем более, в оскорбительных действиях, побоях и т. п. Особенно же большим грехом является проявление и сохранение злобы и ненависти в душе даже тогда, когда другой человек уже раскаялся и попросил прощения. И, напротив, буддист должен быть великодушен и должен стремиться к созданию атмосферы доброжелательности и умиротворенности у окружающих.