Религия, вера
Какими добродетелями должен обладать православный владыка?
христианским же, конечно!!! )))
Жить так, как жил Иисус.
Любить людей и быть строгим и требовательным к ним.
Если говорить о Епископах, то
1Тим. 3:1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
1Тим. 3:2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
1Тим. 3:3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
1Тим. 3:4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
1Тим. 3:5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
1Тим. 3:6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
1Тим. 3:7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
Православный владыка и добродетели - это несовместимо, по-моему.
Анна Калашникова
Почему?
уж точно НЕлюбить деньги... в наше время этот наверное самое важное для священников.
православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было копным и вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле не изменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальнвй значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история
РПЦ не существующая организация, под этим названием скрываются самозванцы из Московского патриархата исповедующие христианство греческого обряда из Восточной Римской империи