Религия, вера

Должны ли православные обращать внимание на сны?

В книге для православных в вопросах и ответах прочитала , что рассказывать о своих снах есть грех. От сюда вопрос : а как должен реагировать православный на сны, должны ли мы придавать им значение? Мне просто такая пакость сегодня приснилась, как то не комфортно себя ощущаю. Хотелось бы получить развернутые ответы от православных . Сатанисты , сектанты и прочие пока отдохните. Заранее благодарна.
В некоторой обители был инок, украшенный всеми добродетелями и за то уважаемый братиею. К несчастию, он всегда верил всякого рода сновидениям. Дух-искуситель весьма радуется, когда в человеке узнает слабую сторону, с которой легко может побеждать его: враг нашего спасения всею адскою силою вооружился на инока. Каждую ночь, как скоро инок после обыкновенных молитв вздремлет, демон начал показывать ему сновидения сначала безвредные, чтобы тем более обольстить несчастного. В какую сторону старец ни толковал их, каждый сон оправдывался событием наяву. Наконец, увидев, что заблудший старец всему верил, дух тьмы в одну злополучную ночь представил пред ним жизнь будущую: изобразил, что апостолы, мученики, преподобные и все христиане сидят в ужасной тьме, терзаемые отчаянием; а в другой стороне вместе с пророками и древними патриархами ликует народ еврейский, и Бог Отец, указывая на них перстом, вещает: "Се чада Мои! ". Старец от ужаса пробудился, и, ни о чем не рассуждая, ушел в Палестину, в жилища иудейские. Там принял обрезание и стал ревностным защитником убийц Христовых. Но Бог сколько долготерпелив, столько и правосуден: чрез три года Он послал на него болезнь столь лютую, что сгнили даже кости его; отступник в ужасных мучениях испустил дух свой.

если хотите подробно, то много об этом в интернете.. .ищите читайте.
а то своими словами все не передашь
к примеру http://www.pravmir.ru/article_616.html
http://www.pravoslavie.ru/put/080619105447.htm
A*
Aynasha **********
Лучший ответ
Если приснилась пакость, нужно утречком натощак (после утренней молитвы) выпить святой водички - чтобы не оставалось в душе неприятного осадка. И постараться не вспоминать о том, что приснилось.
Снам лучше не придавать значения, так как зачастую они происходят или от наших собственных впечатлений, или от бесов. Если же снится, к примеру, Страшный Суд или что-то назидательное - значит, такой сон от Бога (для вразумления приснился) . Нужно постараться понять его смысл, вникнуть в значение этого сна (наверное, духовнику можно его рассказать - может, он пояснит, каково значение этого сна).. . Но, опять же, лучше не делиться с другими людьми впечатлениями о снах - это же приснилось именно Вам, а других оно не касается. Бог каждому открывает то, что именно ему (этому человеку) полезно знать.
D*
Dimon *-*
Должны. Если снится всякая гадость, - проверить (а) вентиляцию, (б) здоровье.
Православные такие же сектанты как и все. Смотрите на людей, а не на их иллюзии.
нет
Костя Власов
нет
Можно обратить внимание, если один и тот-же сон снится не сколько раз подряд . А мечтать или вспоминать сон не стоит.
Павел Тарасов
Беспрекословно повиноваться некоторым догматам в наше время глупо и неуместно. В религии часто наблюдаются всякого рода запреты на попытку познать мир, я нахожу это странным и не согласен с позицией церкви по этому поводу. А сны дают нам пищу для размышления, не вижу ничего плохого в том, чтобы обсудить сон с кем-то и понять его смысл.
Верить снам и придавать им какое-то значение - есть гре. . да
Веование снам влияет на психику человека, в результате чего человек становится в лучшем случае шизонутым, в худшем - сходит с ума совсем и его госпитализируют в психиатрический диспансер...
Различают три вида сновидений:
1. Сны от Бога (например, сон Иосифа, нареченного Марии, Божьей матери) . Такие сновидения можно распознать по тому, что они не отягощают и не пугают; они вскоре могут проявиться в виде особой помощи в каких-то жизненных ситуациях. Однако такие сны, как подсказывает опыт, имеют место крайне редко.
2. Сны, не имеющие значения. Большинство сновидений бывает мимолетными и ничего не значащими. Не следует придавать таким снам символического значения, чтобы не впасть в заблуждение.
3. Сновидения как ещё не осмысленные переживания. Такие сны возникают из подсознания и обусловлены знакомыми жизненными ситуациями (например, студенту перед сложным экзаменом снятся мучительные сны. )
Задавшую этот вопрос Савелию, по-видимому, мучают сны именно последнего вида. Освободиться от них возможно. Для этого необходимо стабилизировать ту ситуацию, которая вызывает у вас переживания, или если это не удается, просто относиться ко всему спокойно. Очень часто мучительные сны являются следствием чувства вины. Может быть, и вам нужно прощения у кого-то попросить?
Дорогая Савелия, если что-то написано в книге, это не значит, что это истина в последней инстанции, ведь священники тоже люди и могут ошибаться. По-моему, это рассказать не грех. А Святая Матрона говорила - не обращайте на сны внимания, мало какой бред приснится, снится всякая дрянь - это от лукавого, чтобы смутить человека. Главное, наяву будьте с Богом. Всего Вам хорошего!