Религия, вера

Какая самая древняя религиозная книга?

Алексей Титов
Авеста
Аrif Kazakov
Лучший ответ
Ригведа. Ты вообще не знаешь, что такое Веды. Ее даже скачать можно в переводе с индийского. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1202402
Светик Светик
Ну, почему же ни кто не знает, скорее не знаешь ты. Вот один из стихов ригведы.

Тогда не было ни сущего, ни не-сущего;
Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним.
Что в движении было? Где? Под чьим покровом?
Чем были воды, непроницаемые, глубокие?
Тогда не было ни смерти, ни бессмертия,
Не было различия между ночью и днём.
Без дуновения само собой дышало Единое.
И ничего, кроме него, не было.
Вначале тьма была покрыта тьмою.
Все это (было) неразличимо, текуче.
От великого тапаса зародилось Единое. (Тапас это тепло, но не просто тепло, а тепло излучаемое живым существом) .
Покрытое пустотою.
И началось тогда с желания, - оно
Было первым семенем мысли.
Связку сущего и не-сущего
Отыскали, восприемля в сердце, прозорливые мудрецы.
Вервь их простерта поперек. Было ли
Внизу что, было ли вверху?
Носители семени были, силы были. Вожделение -
Внизу, усилия - вверху.
Кто поистине знает, кто теперь бы поведал,
Откуда возникло это мирозданье?
Боги появились после сотворения его.
Но кто же знает, из чего оно возникло?
Из чего возникло это мирозданье, создал ли
Кто его или нет?
Кто видел это на высшем небе,
Тот поистине знает. А если не знает?
Так вот Веданта и есть самая древняя религиозно-философская книга.
Коран, так как неизменен, остальные книги бутафория
Мишаня Пивко
Если не веды, тогда Авеста.
Елена Китова
Небосвод с Звёздами.. . это самая далёкая во времени-пространстве ...записанная реальность. . прошлого

. За завесой… астрологических символов скрыты оккультные тайны антропографии и происхождения человека. (Т. Д. , т. I стр. 250).
Такие книги запрещены. Изъяты из оборота и включены в реестр литературы, которая содержит пропаганду наркотиков и разжигает национальную рознь. А шо вы хочите? Древность, едреныть.. . До христианства вообще много чего можно было)
Юлия Сайдашева
Индийского происхождения.
Юля Смехова
"Капитал" Карла Маркса.
Jen Jen
мне это не важно. Священные писания это важно. А религиозных книг всех не пере читать
Веды
Веды индийские. Библия книга новая, а инфа древняя, вот и веды так же, только древнее.
китайские, индийские, египетские или каких нибудь индейцев майя
Эндрю
Библия
ещё у Адама была
Natalya Filippova
Реликтовое излучение.
Юлия Макар
Ветхий завет. Древней нет
книга мертвых.... Древний Египет?