... на иконах носят чисто символический
характер, или же все эти существа (извините, но людьми я их назвать не
могу) так и выглядели на самом деле?
(И ещё извиняюсь перед верующими за "Как вы думаете". Это, понятно,
для вас оскорбительно, ибо даже намёк на оное непозволителен для вас! )
Религия, вера
Вопрос к православным. Про иконы. Как вы думаете, изображения ...
иконы созданы для пропаганды среди язычников, привыкших к видимому богу. Изображения символичны, часть из Египта (Изида с младенцем Осирисом) . на некоторых Исус - негр или азиат.
Дашка Коренная
Ответ не правильный. Иконы передают смысл библейских историй - в картинах. (хм.. . какой еще Орсис и Изида? ) =)) Когда смотрите Рен тв делайте скидку глав. ред. - он инопланетянин =)))))))))))))
давно замечено, что иконы помогают сосредоточится молитвенный настрой, не зря иностранцы вывозят русские иконы к себе
Образ. Старое название иконы. Это пример для подражания. В древности толком и рисовать то не умели. Каноны менялись. Человеку искренне злому икона не поможет.
Кафе-Мотель Villa
Между прочим, рисовать ещё как могли! Уже в древней Греции были не только статуи, но и картины такого же уровня.. . Увы, не сохранились...
И символики в иконах много, кто же спорит. Но согласись что там изображены люди, а не осьминоги. И почему их нельзя назвать людьми? Причем, важен духовный облик святых, а не фотографическая точность
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор. 4:15-19)
Нариман Мсыров
цитируйте из нового завета есть ли такой запрет
Ни Осирис, ни Заратуштра, ни Дионис, ни Адонис, ни Аттис, ни Гор, ни Хор, ни Митра и ни Ахура Мазда с Иисусом Христом Вас спасти уже не смогут!
Нарушение Заповедей и подложный благодатный огонь, который патриархи самовольно назвали благодатным огнём от Бога с небес, на что надеетесь?

это только образ (портрет))
Символический. Там в иконописи каноны есть, примерно те же самые предрассудки, что были в древности например у египтян можно только вид с боку рисовать.
http://dolis.com.ru/images/8/a/utrom-ty-fashist-dnem-ty-kommunist_9.jpg
К чему вопрос? Просто глупая провокация и тролинг?