Религия, вера

Бог находится на небе, в космосе, вне времени-пространства, в другом измерении, в духовной сфере...

Онищук Сергей
я тут недавно базарил с ним, говорит человеки верующие и религиозные недалёкие, ума недодал им (и рукой по лбу стукнул) , верьте говорит человеки в свои силы, а не в божьи, я вам не помогу ничем, нематериален я, нежели будете уповать на меня и мои силы, сами ослабнете и отупеете (что сейчас и происходит) . тогда пиздец вам настанет от великого потопа, молний и гроз, разверзнется земля, попадают в недры земли матушки все люди а кромя избранного, и ступит на борт инопланетного ковчега тот избранный с клёвой тёлкой, и ступят на борт ковчега все твари по паре! улетят на далёкую аль-центавру (или кентавру, фз) , и будут жить долго и счастливо...
Алексинская Сош
Лучший ответ
Вне пространства времени, это означает по простому нигде и никогда. А нигде и никогда может быть лишь ничто. То есть то чего нет. Полное отсутствие всего или ничего совершенно. Это не вакуум. поскольку физ вакуум. или пустота. это состояние поля. а то считается разновидностью материи.
Иными словами утверждение верующих о том что их "бог" вне пространства времени. равносильно утверждению что его нет.

Кстати. то же самое означает и заявление о том, что он творец всего сущего. Помимо всего более ничего быть не может, иначе всё перестает быть всем становясь его частью. Это значит что и помимо всего сущего более ничего сущего или существующего нет. А следовательно нет и того "бога" в которого по их словам верят верующие.

Забавно. что я будучи совершенно неверующим не столь категоричен как они сами и никогда не говорю что "бога" нет. Мне это просто неизвестно, равно как и что такое "бог" Но сами верующие справляются с отрицанием существования предмета своей веры даже лучше атеистов

Насчет "духовного измерения" можно сказать лишь одно. что эта фраза противоречит утверждению что он вне времени и пространства. поскольку измерения бывают лишь у пространства, и одним из них считается время. почему и говорят пространство время.
То есть если есть измерение. то значит есть и пространство. а пространство вне пространства . это как то странно. Можно представить лишь неким образом изолированное от нашего, иное пространство или пространство время. Но оно во первых все равно будет пространством. а во вторых если никак не пересекается с нашим. то для нас его по сути нет. А если пересекается. то уже не изолировано и не вне нашего. а с ним так или иначе связанное.

Кроме того понятие "духовное" существующее в религии абсурдно в отличии от светского.
Оно противопоставляется понятию материя. которое отличается сейчас от того. что имелось во времена древних философов. когда и появилось собственно само противопоставление. Современное включает в себя все существующее объективно. "Содержимое " пространства времени. А вне того. как и сказал может быть лишь ничто.
Оно объединяет понятия идеального (духовного) и материального ( вещественного) .
Собственно само понятие материя лишнее, избыточное. Оно лишь дань истории. На самом деле достаточно понятия объективная реальность.

Даже если допустить что есть "нечто" . то нам до него все равно дела нет. Оно на нас никак не повлияет и связаться с ним невозможно. Все с чем можно . может иметь только материальную природу.

Все просто. Предмет физики. как науки, материя ( то что есть в объективной реальности) и процессы ней и в ней. То есть физика наука о самых общих и основных свойствах всего действительно существующего.
Определено. что всякое воздействие приводящее к изменению состояния физ системы /процесса/объекта. имеет исключительно физическую природу. И по этому своему воздействию себя и проявляет.
Если человек по своему желанию может менять состояние физ систем ( например напечатать текст) то он и его желание имеют сугубо физическую природу.
Если человек говорит. что он может неким образом взаимодействовать с неведомым "духовным миром" то и он в свою очередь исключительно физической природу. Какой конкретно. вопрос отдельный. Начиная от некоего реального. до виртуального . как результата определенных. но при том вполне физических процессов в мозгу.

Если по заявлению верующих их "бог" дух. но при том существует объективно и может с чем то и как то взаимодействовать. То и он имеет физ природу. а значит и материален.
И без вариантов.
А отсюда его должно быть возможно и выявить. Осталось получить от верующих критерии этого объекта или процесса что бы иметь возможность отличить его от других. Но они их почему то не дают.
Если Бога нет, то тогда отправляйся к обезьянам они твоя родня.
Онищук Сергей ВЕРУЮЩИЕ ПОДАВЛЯЮТ РАЗУМ РАДИ ВЕРЫ, А РАЗУМ ПОДАВЛЕН У ОБЕЗЬЯН, ВЫ И ПРОИЗОШЛИ ОТ ОБЕЗЬЯН
Наталья Казанцева а твоя родня кто? ангелы чтоли?
Бог вездесущий
Элина Шегай
Скорее есть, чем нет
"Бог обитает в неприступном свете"
Emil Jazairov
Тот кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет Его не в пустом небосводе собственного разума, но в любви Ф Достоевский
Виктория Фольц
Представь себя мельчайшей ячейкой на экране телевизора, тогда представление о Боге - это как всё изображение экрана. Или ты - капля, а Бог - океан. Ты - дерево, а Бог - лес или даже тайга.
М В
Нет, интересно, а если хозяйка сварила борщ, то она непременно должна находится внутри кастрюли что ли? Зачем Богу жить (находится) внутри своих творений, Вселенной например? У него есть место жительства и он открыто говорит об этом, у этого места даже есть название.
Тож Каримов
Онищук Сергей ВОТ Я И ГОВОРЮ ЧТО ХИТРОСТИ У ВАС МНОГО, ЛИШЬ БЫ УВИЛЬНУТЬ
А еще в желудке кота-богоеда переваривается.
Mark Morduhovich
За пределами материальной вселенной. . .«Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают [«не могут вместить» , «Танах» , Д. Йосифон] Тебя» ( 2 Паралипоменон 6:18)В Библии мы читаем, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24).Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной. Когда в Библии говорится о небе как о «месте обитания» Бога, подчеркивается возвышенность этого места по сравнению с материальной сферой, в которой живем мы. Главное: Библия учит тому, что обитель Бога находится не в материальной Вселенной, но тем не менее в совершенно определенном месте (Иов 2:1,2).
"Господь — в своём святом храме.
Господь — на небесах его престол.
Его глаза наблюдают, своим взором он исследует сыновей человеческих. Бог сам исследует как праведного, так и нечестивого. Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа"(Псалом 11:4,5) и еще Деяния 7:49„Небо — мой престол, а земля — подножие для моих ног. " Значит, на небе.
Ты из него сделан. И всё вокруг.
Наталья Казанцева мой член сделан из бога?
бог -это вера
А Я ВЕРЮ, ЧТО БОГ СУЩЕСТВУЕТ.
Рия Сталкер
а что если я тебе скажу, что его не существует !?
Елена Кашина