Религия, вера
До изобретения самолетов и ракет люди верили, что Бог находится на небе или в космосе?
Изначально его помещали конкретно на ОБЛАКО. В космос его переселили после изобретения шара братьев Монгольфье. А после Гагарина - перемещать бога куда-то дальше уже не имело смысла, т.к. тогда терялся смысл в идее, что земля создана специально для любимого детища бога (т.е. собственно для верующих), и является центром вселенной. К счастью, к этому времени подоспели идеи математиков насчет других измерений - этим религия и воспользовалась. Она поместила бога в некое параллельное пространство, и стало возможным утверждать, что он присутствует всегда и везде, только незримо. Очень удобная находка - сразу отпала необходимость "доказывать" его существование. Но изначально - он жил на облаках. Именно облака были единственными "небесами", доступными пониманию первых христиан.
По мере развитиция цивилизации,образования бог имеет тенденцию усложняться в головах верующих.Теперь с дедом на облачке не прокатит.
Вашему скудоумию не помогут никакие изобретения. ))
Люди всегда втыкали, что бог непостижим. А где проявляются его аватары - это детали, по актуальным представлениям)
Как и сейчас - у каждого верующего свой персональный бог (боги) и местожительство их он придумывает сам...
На облаке.
Нет
И Земля вообще была плоская. А потом толкователи натолковали под современность. ↑ Евгений А. вообще верит в материального бога.
И сейчас не перестали.
Кто тебе это сказал?
Нет
люди и сейчас верят, что на небе
Бог, это Ноосфера окружающая планету. Именно она даёт возможность человеку мыслить. Без неё поведение человека ограничено лишь инстинктами.
Нет, но атеисты там его всё равно искали.