Религия, вера

чем иегове так не угодили египтяне?

Как вариант: Моисей ходил молится в пустыню, а египтяне верили, что там живет бог зла. Фараон, полагал, что Моисей сатанист и препятствовал его просьбам, да и гордыня не последнее дело.
Оксана Гек
Оксана Гек
10 146
Лучший ответ
Плохо читаешь. Они держали в плену евреев- единственный Богом избранный народ. Вся Библия только об этом и говорит. Фараон не хотел отпускать иБо наслал на них десять египетских казней. И Моисей вывел 180 тысяч евреев и сорок лет водил по пустыне, пока все, кроме одного не померли. В землю обетованную вошли только рожденные свободными. Поэтому арабам никогда не победить Израиль, а они уничтожат всех поголовно, кто рыпаться будет.
Александр Таболич это все равно слишком жестоко.
одно дело держать в плену, другое мучить, убивать, и с какой изощеренностью.
Нужен был повод обнести египтян.
сделать египтян своими адептами--Это как? В роботов превратить? Вы забыли о свободе воли.
Kаrеgлаzka =*
Kаrеgлаzka =*
29 377
Они не почитали Зевса и не уважали Кецалькоатля.
Евгений Лапин
Евгений Лапин
12 967
Египтяне стали убивать младенцев евреев, когда тех становилось больше и больше.... а Бог пообещал Аврааму, что он размножит его потомство подобно звездам на небе.. . к тому же Мессия должен был появиться от евреев.. . как-бы он родился, если младенцев стали убивать.... Бог просто взял и устранил препятствие.. . а Фараон считал себя Богом и насмехался над Богом израильтян, потому и методы борьбы были не самыми мягкими!
Сионизм же, однако. Им там все неевреи не угодили, и филистимляне, и всякие римляне, вавилоняне...
Фараон имел высокомерное сердце. Он считал себя богом, достойным поклонения, и потому с пренебрежением относился к своим рабам, израильтянам. Какой была его реакция на просьбу позволить израильтянам пойти и совершить праздник Иегове в пустыне. «Кто такой Иегова, чтобы я послушался гласа Его и отпустил Израиля? » — надменно ответил (Исход 5:1-2 ПАМ) .
После шестой казни Иегова повелел Моисею обратиться к египетскому правителю с такими словами: «Ты все еще превозносишься над Моим народом, не хочешь его отпустить?» (Исход 9:17, Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского) . Затем Моисей объявил о седьмой казни — о граде, опустошившем землю. Даже когда израильтян после десятой казни отпустили, фараон передумал и бросился в погоню. В конце концов фараон и его армия оказались в ловушке и волны Красного моря сомкнулись над ними.
Саня Чёрный
Саня Чёрный
4 950
Египтяне спорили с Иеговой, что их слово исполниться, а не Моисея. Слово же Иегова означает: как сказал - так и будет. За неверие пострадали.

Похожие вопросы