Религия, вера

Друзья, слово секта несёт негативный смысл и унижение. Мы же хотим все мира. Будем любезны друз с другом! ! Согласны?

Vladas Baravykas
секта - (следовать)
секта могла быть чему годно идейным, до тех пор пока не окрепла церковь, и не предала этому слову отрицательное значение
Николай М
Лучший ответ
Мы не имеем права лгать и лицемерить, мы же христиане, поэтому секта есть секта и ничего не поделаешь...
Юлия Батцель
Начальник не опаздывает, он задерживается. Только смысла это не меняет. Сектант американской секты будет всегда изгоем в России
Вы из какой секты будете?)
А давайте лучше называть вещи своими именами!
Семья - секта, ну и какой негативный смысл.
Викуля Качан
а Вам зачем мои любезности?
Жанан Жандар
это не изменит сути. вещи надо называть своими именами.
Dog Night
Курильщик, алкоголик или наркоман - тоже слова негативные. Но нельзя не говорить, что это убивает тело, а секта ещё и душу.
Олег Федоров
да но хочу пояснить слово секта с греческого УЧЕНИЕ так что кто понимает его унижение не большое а кто не понимает советуем поискать и почитать словари другую информацию
Анна Котик
Согласен! Но далеко не всегда слово "секта" имеет негативную окраску. Иногда так говорят о маленьких ветках одной какой-то религии. Например, приверженец школы дзен-буддизма, монах, в своем дневнике часто употреблял это слово для рассказов о других школах (Юкио Мисима "Золотой храм")
Разницы в принципе не вижу между церковью и сектой. Хотя может и есть церкви идейные, ну а в основном цели у них корыстные. Только "секты" деньги выманивают, а "церкви" вроде РПЦ помимо этого ещё и общественным сознанием манипулируют, стабилизируют массы, если угодно)