Религия, вера

Друзья, вы согласны что слово "Секта" это не приятное слово. Оно несёт оскорбительный заряд. Вы согласны?

Иногда это соответствует действительноси
Игорь Руденко
Лучший ответ
Хахахахахахахахахаха, иеговисты на правду обиделись)))))))))))))))))))))))) )
Это ещё что.. . у вас не просто секта, а тоталитарная и деструктивная секта, созданная самим дьяволом в противовес христианской истине. К счастью, тщетно)))))))))))))))))
Лёха .
Павел Куракин Опять приступ начался у бедолаг....
. . А слабо втупить Иисус лишь одно из имён Антихриста ))). Для придурков поясню. У Бога нет имени, потому как нет родителей.
Когда то христианство и ислам были иудейскими сектами. Нормальное слово.
Виктор Горшков
кому как
и где

С сект все начиналось
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1].

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии
Правильное слово.
Серик Сейтбек
Это слово в основном и используют для оскорбления.
Потому что все знают что под определение секты попадают все крупные религии без исключения.
Лёха . и даже мелкие, например ваш иеговизм)))))))))))))))))))))))))))))
Мне всё равно.
Джек Пот
В России-да. Хотя в юриспруденции этим термином не пользуются.
(* Ямайка *)
Смешно. А назови хоть одно учение, или религиозное течение, чтобы оно не основывалось на более ранних представлениях и не откололось в нечто самостоятельное. Для особо тупых. Христианство - секта и в этом нет ничего удивительного. Православие тем более секта ))) .
***set*** ___
Екатерина Cдвижкова Простите если обидел вас. Я действительно задал грубые вопросы. Прошу прощения. Я всё понял. Исправлюсь.
Все религии секты!
Вредина )
Да, у меня слово "секта" имеет неправильное значение.
Да, несет негативный смысл.
Не оскорбительный.

Секта значит обособленная группа людей
«секта» означает «группу приверженцев определенного учения или лидера» .

В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» . Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога».