День православной молодёжи отмечают 15 февраля, в праздник Сретения Господня. И это достойно.
14 февраля Православная Церковь совершает память святого мученика Трифона, а не день святого Валентина.
Валентин, епископ итальянского города Интерамна, жил в III веке по Рождестве Христовом, обладал даром врачевать болезни, душевные и телесные. Видя чудесные исцеления по его молитвам, многие люди обращались ко Христу. Святой Валентин особо почитается как наставник юношества: среди новообращенных христиан было много знатных юношей Интерамны. Именно это и прогневало градоначальников-язычников. Священномученик был предан казни в 273 году. Ещё покойный Папа Римский разъяснял, что св. Валентин никого тайно не венчал. Нет этого и в житии св. Валентина.
Православная Церковь отмечает память святого Валентина 12 августа по новому стилю, Католическая – 14 февраля. Однако, как правило, и православные, и католические священники выступают против празднования "дня святого Валентина" в том варианте, который порождает нездоровый ажиотаж.
"То, что в настоящее время происходит в рамках празднования "дня святого Валентина" или "дня влюбленных", не имеет ничего общего ни с памятью мученика Валентина, ни с теми понятиями об отношениях между мужчиной и женщиной, которые присущи христианству, – считает иеромонах Дорофей (Баранов) , клирик Архиерейского храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". – То, на первый взгляд невинное выражение "влюбленность" (или даже ее имитация) , которое составляет основное содержание праздника, с точки зрения христианина является крайне опасным. Даже самые хорошие и искренние отношения между людьми приобретают легковесность и поверхностность и теряют ту красоту, которая не "кричит" о себе яркими открытками, а постепенно развивается в тайне от остального мира. "
Забавно описание Джоанн Кетлин Роулинг празднования дня св. Валентина в Хогвардсе в одной из книг о Гарри Поттере. Тонко подмечено. А все эти сердечки и сердца, разных расцветок и размеров не отдают ли безвкусицей? Поразительно, но приходилось слышать, как мать поздравляет сына с днем всех влюблённых и дарит ему подарок. Ну не нелепость ли!
Подарки -это хорошо, но есть и другие дни, когда Вы можете подарить своим любимым счастье. Не обязательно при этом участвовать в нелепом празднике.
Религия, вера
Святой Трифон в православии отвечает за любовь так почему же вы отмечаете день св. Валентина это же католический святой?
Ну, и что?
У Вали пиар круче...
А ещё я за отмену дня ВДВ)
Bayly Babayew
это не поможет , они в лыжи обуты....
Вот Вам Ответ католички.
Александр Селезнёв
Спасибо Вам.
Неужели для того, что бы любить, нужен для этого отдельный день в году? Без разницы, Трифон там, или Валентин, или вообще Алоизий Акакиевич какой-нибудь.. . Бред, который мог возникнуть только в высосаном из пальца и напрочь синтетическом христианстве.
Не отмечаю вообще. Потому что америкосные праздники для меня не существуют. Пусть дамы всёй земли обидятся на меня, но даже открыточку не отправлю))) ) А вообще-то прокровители влюбленных-Пётр и Феврония (25 июня (по юлианскому календарю) 8 июля)
Хм... а нам пофиг... мы и Рождество два раза отмечаем :))))....А если серьезно, то отмечание праздника выпивкой, подарками и веселым ночным сексом, вряд ли имеет какое-то отношение к почитанию святого :)))
Всем господам озабоченным, а также всем христианам: память священномученика Валентина отмечается в КЦ летом. Никакого отношения к дню влюбленных он не имеет. Не имеет также отношения к выдуманному идолу разврата. Валентин пострадал за веру во Христа.
Много христианских праздников неоязычество превратило в глумливые сборища. И День всех святых, и над Пасхой умудряются глумиться, и Рождество превращают в ряженье.. . да много чего украдено. Бог им судья. Но христианам хорошо бы не осуждать, а смотреть в корень происходящего.
В этом мире много чего навязано людям для заблуждения и отвращения от Бога истинного. Раньше день Валентина праздновали в честь идола розпусты.
офигеть все за что то отвечают
а Бог вам зачем тогда если вы взываете к святым
одному за любовь
другому за то что бы когда едешь за рулем типа спас и т. д
одному за любовь
Святые в православии это не члены правительства которые за что-то отвечают.
Вот и св. мученик Трифон, ни за какую любовь не отвечает-не выдумывайте.
Ему молятся об защите урожая от вредителей и при глазных недугах.
А праздник Валентина-это раздутая торгашами легенда о католическом священнике, для хорошей торговли сувенирами и подарками.
*таня Пудова
хахахахахахахахахахахахахахахахаха
Мы день св. Валентина тоже никак не отмечаем. Просто наблюдаем со стороны. Считаем, что это праздник, чуждый России. Разве мало своих праздников?
я не отмечаю этот праздник
Кто его назначил отвечать за любовь?
Все--рабы, ничего не стоющие. Как Господь сказал.
Уж больно праздник хорош! А давайте отмечать по всем святым, всем религиям. Разве в мире станет больше зла, если мы празднуем ЛЮБОВЬ?
святой Валентин это общий святой, а не только католический.
Не все кинулись глотать западную культуру, но они, в основном америкосы, денно и нощно работают над развалом наших культурных ценностей и тратят много средств на это. У них, как писал Ильин, все символично - любовь, мораль, Бог, ценно одно - деньги и главная цель - наслаждение, это видно невооруженным глазом. И этот праздник св. Валентина превращен в пиар-акцию с извлечением выгоды, и позорно смотреть как наши СМИ подсвистывают во всю под америкосскую дудку. Но не все идиоты, хотите отметить память св. Валентина - в православии он не забыт, 30 Августа его поминание.
Отмечают те люди, которые о любви вспоминают только в этот день! Это вопервых! Вовторых - зачем вспоминать свою религию? можно взять уже " раскрученный бренд" . А на Руси празновали День Ивана Купалы! Но дань моде и западному направлению берет свое! Мы с мужем не празднуем этот праздник и не считаем его таковым!
А кто вам сказал, что мы, Православные, его отмечаем? У нас есть свой День благочестивых супругов. Свв. Петра и Февронии.
Америкосы превратили Святого Николая в идиота-шута Санта-Клауса! Таинство Божьего Рождения-в шоппинг! Магазины и магазины.... То же и со святым Валентином. Христианские святые (в том числе кстати те, которые у православных и католиков считаются общими, как и некоторые иконы) не имеют к этим амурчикам-сердечкам ничего общего!! ! Нужно христианам искать общие точки соприкосовения в борьбе против этого. Благотворительность, борьба за мир должна быть. Ценности одинаковые! Христос один. Библия тоже! Чтобы не было больше войн между братьями по крови! Это больно, это страшно!!!! А пиндосы-не христиане... извращенцы! Уже думаешь, кто страшнее, дикие кровожадные детоубийцы-албанцы или "цивилизованные" США....