Религия, вера
Может ли православный человек смотреть футбол?
Российский православный священник Александр Шумский в статье на интернет-портале Русская народная линия заявил, что чемпионат мира по футболу в Бразилии отражает жуткое морально-нравственное состояние человечества. В связи с этим он с радостью воспринял провал сборной России на турнире.
во время просмотра любых зрелищных сцен человек перестает думать о Боге, даже умная молитва не идет
Может даже играть. Если речь идет о футболе как средстве сплочения нации и укрепления патриотизма, то такой футбол вряд ли может помешать развитию человеческой души. Другое дело – фанатизм с его нетерпимостью к соперникам, драки на стадионе и погромами после игры.. . Потому Церковь старается преобразовать эту сторону общественной жизни. И воцерковленные футболисты как раз и должны служить примером для своих поклонников
может, но я не смотрю ---футбол России давно превратился в бизнес -проект и перестал быть футболом.. ===и смотреть его ---себя не уважать... К футболистам других стран и их командам отношусь с уважением ---особенно к немцам..
Может, если это не становится страстью. Тем более, приобретает уродливые формы, как фанатство.
Нет. Библия порицает праздность, а футбол - это праздное проведение времени.
а почему нет

Турашвили Юлия
Вот и католики бесноватые..
ну я вот смотрю ..и мне нет дела до какого -то Шумского, которому, видимо, делать больше нечего, не о том шумит..
нет. футбол от дьявола
Футбол взращивает в человеке гордыню, будит звериные чувства, затмевает разум.... Не ужели не понятно, чей почерк?
отчасти правота есть только в том, что кумира не надо сотворять.. . а футболисты это кумиры болельщиков.. . доля правды есть, но спорт не мешает духовному прозреванию самих футболистов...
"все мне позволительно, но не все полезно" . это явно не из категории полезного.
Он мне не духовник, чтобы я его слушался. Посему пусть проповедует в своей пастве и не лезет в чужую зону влияния.
Что же Вы так себя загнали? Смотрите, и не только футбол, новости и все программы, интерес должен проявляться во всём, делайте выводы, сопереживайте, любите...
Турашвили Юлия
Новости-то похуже футбола. После этих ваших новостей о каком сопереживании и какой любви может идти речь? Это же не новости а глас Сатаны. . Когда братьев-православных ссорят, это явно не то что нужно смотреть..
Православный и фанатеть может.. . какая ему разница, мощи целовать, или болеть за команды? Всё равно Богу не верит.
Турашвили Юлия
В вашего бога (Сатану) , православные не верят, это так. Но потому как в Христа верят, то есть разница между целованием мощей и конвульсиями у телеэкрана.
Что есть православный человек?
Встречный вопрос - А может ли футбол смотреть православного человека?
Турашвили Юлия
Ежели подойти с точки зрения квантовой парадигмы, то несомненно может.
Если в церкви, то может
нет стран. нет народодов. нет патриотизма. нет национализма . нет расизма . нет языков . нет денег . нет ТРАДИЦИЯМ . НЕТ ПРОШЛОМУ . живите ради БУДУЩЕГО ради процветания ради любви . Традиции провоцируют рассовую ненависть страны и народы враждуют ради територий и денег. ВЫ ЧЕЛОВЕК вы народо человечество вы не русский или американец или уркаинец. ЕСЛИ будет человечествто будет жить так то прожевет до сканчения МИРОЗДАНИЯ в мире и процветании и любви . ЕСЛИ будете жить как сейчас то будете жить в ввойне корупции и хаоосе естли не понял я тоже самое на твой вопрос
Турашвили Юлия
А вы по ходу и гомосексуалистов поддерживаете? Они же люди, так по- вашему?
Библия не запрещает
МОЖЕТ
ВЫ МОЖЕТЕ Я МОГУ ВСЕ МОГУТ!
Почему бы и нет?