Религия, вера
Что такое национальное сознание? Это хорошо когда оно есть? Разве что то действительно достойное и великое может быть
привязано к обособленным национальным принципам ?
Где эта граница между патриотизмом и национализмом? История войн показала, что эту границу легко перешагивают и, прикрываясь красивыми словами о Родине, решают свои мелочные интересы.
Это то чего в России действительно не хватает, у нас быть россиянином не модно...
Татьяна Злобина
зато русским да.
Национальное самосознание - это вещь очень хорошая но не обязательная. Я знаю русских которым не важно что они русские, французов - что французы, евреи - что они евреи. Это как чувство юмора, ритма, музыки. Они - никто, люди мира, космополиты.
Осознание своей национальной принадлежности и сопричастности со своим народом. Это хорошо, когда не искажено и не извращено. Иначе можно получить нацизм и фашизм. В истории всегда были нации ростовщиков и менял, и нации благородных. Можно говорить очень много о великом и достойном, и при этом тут же поступать с точностью до наоборот. Нация позволяет произвести отсев таких людей, выделяя элиту. Не элиту зажравшихся денежных мешков, как это сейчас происходит и в России, и на Украине, да и вообще в абсолютном большинстве стран мира, а подлинную элиту. Ту, у которой нет в государстве личной выгоды.
У русских - ум, алчущий познаний. Это замечательно.
Менталитет, не более. А действительно достойное сознание может быть лишь у тех, кто ищет Бога и мудрости от Него.
Нет конечно. .это выгодно правящей верхушке, отсюда и такая пропаганда.
Истина всегда посередине - так учил Христос.
Я - семья - род - нация. Если национальные интересы не мешают вашему Я оставаться под Богом то это хорошо, если ради национальных интересов надо предать Бога (совершить преступление против божественного закона) то.. . ну вы сами поняли.
Не сознание, а самосознание это осознания себя частью наРОДа.
Национализм - это раздувание национальной гордости теми, кем нация гордиться не может.
Я не отношу себя к народу.