Думаю, что сначала было всё-таки возрождение.
Возрождение православного русского сознания способствовало к канонизации в 2000 году Царственных страстотерпцев. А в дальнейшем сама канонизация дала ещё больший импульс к православному русскому сознанию.
Кстати, у кого были проблемы с православным русским сознанием были против канонизации.
Религия, вера
Почему прославление царственных мучеников....поспособствовало возрождению русского национального сознания?
Саша Комин
Нездоровые тенденции, наблюдаются
Ничего подобного не было, это ваши фантазии, выдаваемые за правду априори.
Саша Комин
К счастью, это - так)) а вот почему вы, до сих в неведении?
Курмет Серикович
прославление ...без покаяния...
уверены в возрождении ?
Имхо, это не так.
Царственных мучеников прославлять особо не за что, ничего хорошего они не сделали, а пойти как овцы на бойню каждый дурак может.
То, что из них сделали объект поклонения всяческие черносотенцы - разве что это.. . но данная заслуга весьма сомнительна, ибо всерьез этих фанатиков никто не воспринимает.. .
А про связь развития национализма с нашествием мигрантов Бегемот верно заметил...
Саша Комин
Овцы....на бойню? Ну и свинячее же, мнение!
ну не знаю) ) какое отношение имеет царственные мученики к национальному сознанию?. . Наверное такое же. как новые русские сейчас, не более того.
Саша Комин
Прямое!
Кто вам сказал такую хрень? Пробуждению такого сознания поспособствовало нашествие на Россию черноты и прочих отбросов бывших союзных республик, которым на родине не было места. Мигранты сплочены мусульманством и коренное население под действием инстинкта самосохранения тоже стремится сплотиться хоть под каким-нибудь знаменем.
Саша Комин
Ха-ха. Никому не говорите такое
Церковь и государство пользуются своими рычагами управления уже тысячи лет, но пока что мы пришли только к тому, что видим вокруг.
Саша Комин
А что....мы видим вокруг?
Оно только поспособствовало рождению новой ереси -царебожию, больше ничему.
Саша Комин
Какая глупость)) кто вам, эту чушь рассказал?
Ну потому что некоторые путают русское национальное сознание и систему ценностей правых диссидентов.
Саша Комин
Вы о каких диссидентах?
Оно (сознание) таки возродилось? А оно умирало?
Саша Комин
Именно так))
не по душе особо ярым фанатикам, ты затронула из зомбированное сознание и так называемое религиозное чувство. . Ахахаа))))))) )
поспособствовало возрождению? хм.. . теперь понятно откуда столько готов появилось)))
Саша Комин
Причем здесь, эти стремные готы?))
Нет, не фанатикам, а русским людям. Только (!) имперский "образ" управления, способен, сделать Россию - сильным государством.
Потому что у нас, русских, очень развито чувство справедливости, нас, русских, не мог не воодушевить тот факт, что наконец-то восторжествовала историческая справедливость и последнего российского императора, а заодно и все его семейство, канонизировала Святая Православная Церковь.
Саша Комин
Никаких националистов)) только русские люди, понимающие историю
И где оно?
Саша Комин
А где искали?))
События после февраля 1917 г. наглядно показали, каково приходится Церкви без "Удерживающего". Новые служители сатаны, собрав толпы духовных люмпенов, устремились громить Российскую Церковь. Вновь встали в церковных дверях архипастыри и пастыри с крестом в руках и анафемой на богоборцев. Но уже не было удерживающего христианского Государя, и не было потому, что наученные опытом слуги диавола первый удар нанесли именно по нему как по защитнику Церкви. А в те роковые дни февраля 1917 г. многие архиереи и священники не только не поддержали своего Царя, помазанного Церковью, не предали мятежников, согласно церковным правилам, анафеме, но и поспешили разрешить войска от присяги ему (присяги, приносимой пред Богом на Кресте и Евангелии!) , привели войска к присяге "благоверному временному правительству", служили за это правительство благодарственные молебны.. . В это время среди церковных пастырей было немало замечательных людей: крупных богословов, учителей, молитвенников, но все они в большинстве своем стали жертвами невиданного террора. Церковь, лишенная внешней ограды, стала легкой добычей ее врагов. В любой город России врывалась шайка преступников во главе с каким-нибудь Урицким, Юровским или Лацисом, Петерсом и начинала настоящую бойню православных людей, прежде всего - духовенства. . Нравственную силу православного Царства признавали многие инородцы, которые, даже оставаясь в своей религии, видели нравственное превосходство "русской веры", служили Белому Царю именно за это, хранили ему верность, даже когда многие русские готовы были изменить своему Государю. Ведь не просто же за силу уважали они Россию, за силу принято не уважать, а бояться. Уважали - за всем очевидную духовную красоту православного Царя и его подданных. Когда же мы эту религиозную, небесную закваску утрачиваем, не сознаем ее, то тщетны будут все мечты о великой единой России. Даже немец русской службы Миних с удивлением отмечал, что «Россия - единственное государство, которое непосредственно управляется Богом».
Ду маю вы преувеличиваете ((((
а у нас так уж повелось : сначала убить, а потом прославлять.. .
да и прославляет кто? кучка в лице синода... причем без покаяния ...
а у народа почему не спросили мнения ?
но самое загадочное : каким боком национальное сознание вы сюда притянули...
а у народа почему не спросили мнения ?
Саша Комин
Оглянитесь вокруг!))
таки то прославление поспешишь людей насмешишь и обидишь и озлобишь шшшшшшшшшшшшшшшшшш
Саша Комин
Кто обижается?))