Вобщем-то поздно пить боржоми сейчас.
Сейчас монархисты вас тапками позабивают до полусмерти.
Меня на одном благородном форуме били больно, хотя и виртуально за подобные вопросы, потом и тему срубили вообще. Неправомерно!
Вне зависимости каким способом он отрёкся.
Религия, вера
Правомерно ли канонизировать царственного мученика,если ДО принятия мученичества он отрекся от царства и т.о. помазания?
эт что - недавно за ужином включил ящик - дак там думали как бы монархию вернуть.... Причем церковь и руками и ногами - за, наверное забыли кто создал РПЦ
Правомерно. Он ведь не отрекся от веры, но всего лишь отказался от короны. И канонизирован был не как правитель, а как мученик.
Николай 11 канонизирован по низшему уровню канонизации, он не Святой. Он Страстотерпец, что означает мученик, погибший не за Веру, а по злому умыслу людей. На большее у РПЦ фактов не хватило. Это постоянная спекуляция с Николаем 11, которую устраивают монархисты. Царская семья страстотерпцев, то есть которых убили по злому умыслу.
Критерий правомерности или неправомерности - благодать Святого Духа, которая постоянно пребывает в Церкви. Если Церковь канонизировала, значит - правомерно. У Церкви есть свои критерии святости, есть и церковные структуры, которые скурпулёзно изучают вопрос возможной канонизации. К сожалению, сейчас процесс канонизации новых Новомучеников и Исповедников Российских замедлился, потому что комиссиям по канонизации на основании нового Закона РФ об архивах практически закрыли доступ к старым документам ЧК-НКВД-МВД-КГБ. Каждый святой и его подвиг изучается с разных сторон Церковью. Например, если под пытками человек оговорил других, его, конечно, не канонизируют, хотя бы он и был убит за Христа. Есть спорные отказы в канонизации, когда, например, в протокол допроса мученика были внесены его слова при пытках, что вас, безбожников повесить надо. Озлобленность в страданиях рассматривается как повод в отказе от канонизации.. .
Ваши рассуждения не прибавят и не убавят правомерности канонизации Святых.
СВЯТЫЕ ЦАРСТВЕННЫЕ МУЧЕНИКИ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!
Екатерина Бочарникова
Известны прецеденты деканонизации....Деканонизация в надлежащем исполнении умаляет благодать?
Дулат Кененбаев
странные мученики получаются - жили лучше всех в России - ничего не делали ни за что не отвечали - Папашка их страну вверг в хаос - за что и поплатился вместе с семьей, а они теперь мученики а тот что таки вытащил страну и этой ..пы стал злодеем и тираном....
Фильм "Отречение от царя", посмотри.
Самая большая глупость Христианства, которая продемонстрировала всему Миру свою политизированность.
Я вот вообще не понимаю что значит канонинзация.
Умер человек, за веру. Давно, например 70 лет назад. Попал на небеса, ну или куда там попадают. Жил там себе, горя н знал. Тут на тебе, комиссия по канонизации, подняла документы, и установила на заседании, что такой-то супер святой не заслуженно не канонизирован. Проголосовали и канонизирова, исправили упущение.
Дальше, что факс на небо отправили, ну чтобы там тоже узнали, и назначили его святым, поручили опекать и отвечать на молитвы програмистов С++. Согласовали с небесной конторой. Наняли дизайнера, художника, который по старым фотографиям восстановил внешность этого святого. Создали макет иконы, и отправили в печать. Что дальше?
причем тут мучения ???)))))))) свыше родятса не от мучений а от духа Святого !!!что значит канонизировать? при чем тут люди ?? идола из него сделать ???если человек возродился свыше ( а христиан других и не бывает (к православным не относитса) ) то люди тут ни причем.... он свыше возрожден а не от людей ...можешь знать об этом или не знать... но он возрожден и видно по делам его и понятиям ...а что касаетса мученичества рассею эту ересь вопросом сколько людей в концлагерях мучилось.. их куда по вашему канонизировать ???)))))) всех рассортировал потом Господь кого куда.... кто что заслужил то и получил....
Татьяна Фулга
Своими страданиями и мученической смертью христианин свидетельствует искренность и силу веры.
У меня был знакомый псаломщик Ефим Федорович. Он трижды сидел за Веру Православную. Рассказывает, что в лагере заключенным являлась Божия Матерь и говорила, что убитых и умученных за Веру в лагере можно за упокой не поминать, потому что они уже в раю. И даже убитых за борьбу с советской безбожной властью можно не поминать, потому что эта безбожная власть богопротивна.