Религия, вера

За что канонизировали мучеников?

Вот реально люди ничего не делали, занимались словоблудием и убежали от ответственности. Моя прабабушка 40 лет в колхозе проработала. Бабушка 42 года на швейной фабрике гладильщицей, прадед в шахте работал еще при Сталине. Умер из-за того, что легкие просто забились от такого труда, а ему и 30 не было. А сколько людей на севере по каторгам до смерти пахали? почему их никто и не вспомнит? почему их не канонизировали? Для меня бабушкин пример более ценен и достоин уважения, чем житие какого-то Афанасия в пещере
Пример для подражания- сумасшедшие, бомжи, тунеядцы, ибо сказано- блажен нищий духом, вот и думай.
КК
Котэ Котович
11 717
Лучший ответ
начинают вспоминать.. раньше вообще врагами народа считали. .
Сталинские лагеря это жесть я был на заброшенных просторах Колымы,
на Малтане там бараки стоят полуразрушенные но сама атмосфера сохранилась. .
жуткая действительность.. дорог нет зимой-зимники, и места проказлячие.. бежать
некуда в общем-черная планета...
ИД
Иван Догадов
57 696
У нас у всех были и есть бабушки и дедушки.
И вы будете.
MG
Mischa Golovko
62 346
Владимир Кузнецов Только вот тебя никто канонизировать не станет - бабла не хватит.
Мучеников канонизировали за мучения. А Вашу бабушку Вы уже возвели в ранг святых, и правельно делаете.
я думаю ценность жизни вашей бабушки и вашего дедушки никто не оспавривает.
Ну, знаете ли.. . А вот почему нынче ценности только церкви возвращают? Отнимали-то их у всех - и у владельцев заводов, и у владельцев мельниц, и у владельцев домов изымали собственность. А нынче владения возвращают только церкви. Что самое смешное - эта собственность церкви до революции не принадлежала, потому что была государственной. Церкви все отобрал у попов царь Александр 3, после того, как увидел, какую "реставрацию" учинили попы в Киевской лавре.
Анечка Ушакова
Анечка Ушакова
29 427
канонизировали, чтобы создать пример для подражания и чтобы было на что опереться человеку, когда ему плохо - ведь мученику было еще хуже и он терпел.

у вас какое-то странное восприятие. .
вы так говорите, как будто мученики что-то приобрели от того, что их канонизировали.
а те, кого не канонизировали что-то потеряли :)
Елена Пахомова
Елена Пахомова
19 451
Екатерина Автушкова а чем трудящийся человек не пример? мученикип не работали!
Судя по Кровавому Николашке - за то, что мучили других: )
ЗЫ Скоро ещё и Гитлера канонизируют - за попытку уничтожения на территории СССР коммунистического безбожия:)
Люди отрицающие Бога, неминуемо становятся рабами бесов, и сознание их затемняется. Господа, а как вы относитесь к князьям Александру Невскому, Дмитрию Донскому, адмиралу Ушакову, прошу от ответов не увиливать?
Екатерина Автушкова они молодцы,вот они достойны канонизации, а другие?
эти "мученики" оказались в нужное время в нужном месте...
“Предадят вы в скорби и убиют вы; и будете ненавидими всеми языки имене Моего ради” (Мф. 24, 9).

+++

Канонизация (гр. [греч] άναχερύσις, лат. canonizatio, от гр. [греч] χανών в значении “список, каталог“), причтение усопшего подвижника к лику святых.

М. В. Живов « Краткий Словарь СВЯТОСТЬ »

+++

Есть и другой путь канонизации.

Живите мирно, трудитесь, терпите обижающих вас, боритесь с грехом, в меру сил помогайте людям, понуждайте себя на все доброе – и тогда вы сами станете живым символом канонизации ваших усопших родственников в людской памяти.

"Яблочко ведь от яблоньки не далеко падает". И раз яблочко хорошо, то яблонька была добрая - так обычно судят люди - отсюда и народная мудрость, приведенная выше.