Фельетон
Я несколько дней думал, что такое канонизация, иконизация. Но своим больным воображением, ничего вразумительного понять не мог. То что я понял рассмешило до слёз моих друзей. Так что заранее извиняюсь, за своё «богохульное» видение.
Я понял, что причин канонизации, существует несколько, выделю три основных:
1. Человек жил во Христе, пострадал за веру, умер за Христа. И его после этого канонизировали (здесь всё понятно)
2. Человек жил не по христиански, умер не за Христа, но умер по христиански. Как такое возможно я так и не понял, но спрашивать уже не буду.
3. Это канонизация, политических соображений. На примере Николая второго, это видно. Есть так же вероятность, что грузинская православная церковь канонизирует И. Сталина.
Далее я представил, такую картину.
Скончался «великомученик» Даниил Сысоев.
Очнулся на том свете…. .
Встречает его апостол Пётр и заявляет: «Ваше святейшество отец Даниил. Вы жили во Христе и погибли за Христа, синод РПЦ (в Москве) вас канонизировал. У вас особый статус. Сегодня отдохните, завтра с утра за работу.
На следующий день Сысоева ведут, в белокаменный город (так вроде рай описан в Библии) . Приводят в одно здание. Как это здание назвать я не понял. Это не правительство, ни администрация президента, ни парламент. Назвал её просто «Небесная канцелярия» .
Выделяют кабинет, и дают поручение: «В течении недели, к вам будут обращаться люди с просьбами о ходатайстве, перед богом. Надо будет собрать и с их мольбами зайти к богу на приём….. » При этом, конечно выдают компьютер. И вся информация собирается туда.
Тут конечно возникает, ещё ряд вопросов:
1.Ваш бог троица в одном кабинете сидит или в трёх?
2.К кому обращаются с ходатайствами, канонизированные личности, к отцу, к сыну, к духу?
3.Могут ли они взаимозамещать друг друга?
Не всегда же они были вместе. Бог шесть дней создавал мир, на седьмой отдыхал. Две тысячи лет назад, сын тоже не сидел в кабинете, спускался к людям. И когда нисходит дух святой, его тоже видимо в кабинете не бывает.
Так же наверняка на одно ходатайство, разные с личности выдают разные решения. Отец свое. Сын другое… .
А в это время на земле… .
По особым технологиям иконописцы рисуют отца Даниила портрет. (Фотографии здесь, не котируются) .
Теперь эта икона выполняет функцию монитора, или микрофона. Человек говорит в эту икону, от иконы запрос поступает на компьютер Сысоева, ну а дальше вы знаете. Но причём здесь свечи, я не знаю.
Вариант номер два. Умер Галин.
Очнулся Галин на том свете… .
Апостол Пётр подходит и говорит: «У вас особый статус, синод РПЦ вас канонизировал»
-Галин в шоке.
- Ах да, вы же не знаете. России уже давно Исламское государство. И чисто по политическим мотивам вас канонизировали.
Вопрос: Как может человек вмешиваться в дела небесной канцелярии? Наделять кого - то, особым статусом?
Религия, вера
Как канонизируют?
Вместо того, чтобы ёрничать и спешить себя и других, стоило бы понять с помощью словарей, что значит слово "канон", и потом, что за действие такое "канонизация". Канон - строительный отвес, для определения вертикальности стен. Канон текстов Библии был составлен для того, чтобы дать людям нравственный ориентир, правило, Закон жизни по воле Бога!! ! Занимались этим люди под руководством Самого Бога, в молитвенном общении с Ним. Ныне же все эти "канонизации" якобы святых и угодников вызывают смех и неприяти
Если канонизация Галина -- сюжет фельетона (или -- пока сюжет) , то канонизации при НИколашке-последнем шли с абсолютно серьезными лицами, даже с трагическими исхдами и являются лучшими фельетонами в мире.
Возьмем канонизацию Арзамаса-16 -- т. н. преподобного Серафима Саровского. Здесь может подняться "праведный" рев, но пусть мне объяснят -- почему его канонизировали только со второй попытки? Первая комиссия не нашла ни мощей, ни толп почитателей, ни исцеляющих свойств. Комиссия кончила сою работу в печали великой: за непонятливость ее участников распихали по далеко не самым близким епархиям. Вторая комиссия была от Синода, однако, к ее работе подключили корпус жандармов и дело рвануло вперед бешеными темпами. Сыскали и мощи, и все, что приличествует процедуре канонизации. Потом же ее празднование, уж извините, попросту обосрали. Да-да, в самом прямом смысле. На праздновании нужники не были предусмотрены и часть пришедших исцелиться подхватили самую шикарную диаррею. Однако, было много воистину исцелившихся (в кавычки я их возьму позже) . Начинали шустро бегать завзятые паралитики, прозревали косяками слепцы, обретали слух извечно глухие. Одна беда -- учет этих "воистину исцелившихся" нашел отражение в расходах рептильного фонда МВД Российской империи, где рядом с фамилией филера соотвествующего Охранного отделения стояла исполненная роль (слепец, хромой, глухой и т. д.) , а справа СУММА, уплаченная из указанного фонда означенному филеру. Таким способом можно излечить всех, не правда ли?
И наконец, сам канонизируемый объект.. . Ну, написал он какую-то брошюрку про поведение отроков, что-то напророчил (и совершенно не то, как показала история) , а вот "подвиги" и "чудеса"... Тут все аркановы и задорновы могут идти в отпуск без содержания.
ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО. И пошел Серафим в лес, и простоял он там без еды да воды на камне 40 дней, а дальше.. . А дальше репринтное издание 1909 года гласит: и был он так скромен, что пока не поведал о подвиге сием братии, НИКТО ОБ ОНОМ И НЕ ДОГАДЫВАЛСЯ. Чем не сюжет?
ЯВЛЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ. Приболел Серафим и отчитывал в его изголовии инок молитвы. Читал чуть ли не пару дней. А на вторую ночь увидел Серафим в углу свечение и облик. Он спросил инока: вдишь ли? Тот сказал: вижу и побежал поведать о том всем. (Козе ясно, что ради того, чтобы свалить можно "увидеть" очень многое! )
ЩЕДРОСТЬ ИЛИ ЖЛОБСТВО? Единственный ИСТИННЫЙ (с точки зрения сюжета) подвиг. В той же книжке картинка: старец, сидящий на бревне в лесу, рука протянута в сторону соседнего куста из которого торчит здоровенная медвежья харя. Ниже подпись: преподобный Серафим уделяет ЧАСТЬ (!!!) своей трапезы медведю. СОГЛАСЕН -- это ПОДВИГ! Я медведя видел не единожды, знаю, что он может сотворить и, честно говоря, вылези он на меня, безоружного, из соседнего куста у меня не хватило бы силы отделаться от него ЧАСТЬЮ ТРАПЕЗЫ. Я бы отдал ему ВСЮ, лишь бы вкусил и меня не трогал. Слава Серафиму! Канонизировать! К лику! К лику! Уррраа!! !
Вот Вам только один-единственный "святой" с неведомо чьими мощами "нетленными". Думаю, если покопаться -- наберем и еще.
Ценю Ваши литературные способности, однако, в рассмтриваемом вопросе жизнь сама написала прекрасные фельетоны.
Короче, по кабинетам Сысоеву ходить не надо. Он сразу тоже будет по ноутбуку Богу все запросы отправлять, в виде конференции.
Знаю одно. Его канонизирует синод ФСБ, как наисвятейшего агента!)))
У вас хорошее чувство юмора!)) ) Правильно вы смеетесь! Это вы еще о канонизации у католиков не наслышаны! Там еще веселее!
Смех смехом, а про канонизацию Сталина, слышала, были у кого-то предложения!!! !
Вообще канонизация - это нечто для меня совершенно не понятное! Ведь судить людей только Бог может, ему и решать, кто свят, кто нет! Разве нет? А то на Западе, к примеру, хотят канонизировать Папу Римского Иоанна Павла II. Ну, не знаю, может он и хорош, но что-то все эти папы римские испокон веков славятся как раз своими грехами. Не зря же там же, на Западе, католическую церковь в Ватикане адекватные люди называют "проститутка на троне". Да-да.