Религия, вера
Может пора и Сталина канонизировать?
Николашку кровавого ведь канонизировали братоубийцу, насильника и палача Владимира тоже РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И. В. СТАЛИНУ, СКАЗАННАЯ В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (09.03.1953) Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума. Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках. Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством. Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой. В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты. Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души. Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху. Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.
Согласно учениям Христа, христиане должжны быть "не от мира", следовательно, подальше от политики...
ещё чего.
А чем он хуже?... Во всяком случае для страны сделал побольше Николая.... только что это даст?...
Угу. Ещё одного страстотерпца там только и не хватало.
Итак на каждый день их по пять :)
Это внутреннее дело закрытых общин))) Но у нас нет таких общин закрытых?!))) Светское государство, значит только государство может решать что делать..))
Может, лучше сразу сатану?
Marina Ruseva
Хорошая идея, ему понравится.
Сначала Кашина. Эвон какую свистопляску леберасня учинила.
А там и до Сталина доберемся.
А што эта даст для сельскаво хазяйстьва?
Кто видел Путина лично, живыми забирают на небо...
В нашем мире нет ничего не возможного...
Можно, но не нужно. Его и так не забудут ещё долго.
Вас так поразило то, что было сказано в 53 году? М-да...
А что? Почему бы нет?
Он ведь больше истинных коммунистов и пламенных революционеров убил, чем даже Гитлер, которого кстати, патриарх Кириллушка считает божьим наказанием, так сказать рукой бога.
декофенизировать
Канонизируй, кто тебе не даёт.
Тоска по плетке. Скоро и до этого дойдет.
лучше не надо.
Митрополит Филлип и протопоп Аввакум, где вы....
а что уже людоедов стали колонизировать?
Yasser Elewa
Николашку кровавого ведь канонизировали братоубийцу, насильника и палача Владимира тоже
попы всегда были и есть продажны, сейчас особенно... народ не верит ни во что, эму эта канонизация, как дураку гармошка, но, думаю, этого не Господь не допустит...
нах.... нах. . кричали пьяные пионЭры!!!
Ну ладно Вам.. . 1953 год - все плакали. Не думаю, чтобы сейчас кто-то такое мог бы сказать...
на хрен сталину ваша канонизация нужна, он и так для меня великий человек....
...его не канонизировать, его воскрешать надо... может перестанут страну растаскивать.. Сибирь то еще не вся освоена.. Внукам то, что останется? Без войны, без катаклизмов разрушили страну, растащили демократы, либералы и прочий сброд.. Империю превратили в торжище, кумирами-комедианты и актеришки.
Сталин боролся с религией. Он, думаю, презирал пустазвонов и обещалок которые за свои слова ответственности не несут и кроме тунеядства ничем больше не занимаются.
рано еще вот лет 150 -200 пройдет и Сталини и Ленна канонизируют
Не пора, потому что он не за веру умер. И не мученической смертью. Духовных подвигов за ним тоже не водилось, он не был ни монахом, ни схимником.
Еще чего!
Ни в коем случае!!!
Ну типичный мученик, картина маслом, блин.
А ведь вопрос то серьёзнейший, а вы его в юмор всё обращаете... КВН-щики дранные.. просмеяли страну.. Человек, как никто, сделавший для страны, оболган... а Николашка который предал своих подданных, который и до коронации и после неё вёл себя достойно - тот стал святым.. Вот страна теперь такая - сплошная клоунада и либерастия..
Пора!
Может тогда христиане перестанут ныть о том, что как их бедных пачками расстреливали за веру в Христа.
Как вы думаете, Сталин как отнёся бы к своей канонизации? Вот по этому условию и решайте.
канонизация - .допущение или предписание чествовать в Церкви умершего его члена.. .иначе говоря, установление его культа ...
Джугашвили разве был членом церкви?
48. КАНОНИЗАЦИЯ И ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ
Джугашвили разве был членом церкви?
48. КАНОНИЗАЦИЯ И ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ
Пока ещё рано. Всему своё время.
Оставьте покойных, ваше мнение все равно не учитывается.
Русская Православная никогда этого не сделает
Сталин - великая загадка, Великий человек. Может его и нужно канонизировать, а, может, и не нужно.. . Это не так уж и важно.
Не думаю, что те миллионы людей, которые оплакивали его смерть, были намного глупее нынешнего поколения, которому вбили в голову именно то, что необходимо действующей власти.
Человек, который выиграл войну, который вывел СССР в сверхдержавы, перед которой трепещали сильные мира сего и при этом имевший в имуществе стоптанные сапоги и поношенный пиджак. И посмотрите на нынешнюю власть, которая прежде всего заботиться о себе.
То, что именно ему приписывают голодомор - в этом нужно еще разобраться, кто именно в этом задействован. На ум приходят слова Троцкого, который мечтал устроить русским (!) такой голод, при котором матери будут есть своих детей.. .
не надо спешить с выводами, нужно еще очень многое узнать и разобраться....
Только после Ленина)))
Если будет требовать политическая обстановка они и Путина при жизни святым сделают...
Егоров Денис
http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048754434
Да давно пора и Сталина и Ленина тоже
О, да. И Гитлера, и Ленина, и всякую прочую нечисть. Ну, а что? Ольга же сварила древлян, Владимир Святой насиловал дочерей на трупах мужей. Так?
Думаю, что так могут считать только истинно не православные неверующие люди. Для таких, как Сталин, сначала нужно вымолить прощение. И делать это придется ой как долго.
Н-да....
Ну знаете.... Что до речи Патриарха - тогда время было непростое.... Вы хотели бы чтобы он в панихиде сказал правду и его за это к стенке? И потом Господь наш учит смирению.... Владимир объединил и крестил Русь, заслуга его велика... .
Да вообще к чему говорить о тех кто давно умер.... Подумайте лучше о живых! О старушках, которые просят подаяния у церкви и в переходах.... Не от хорошей ведь жизни! О детях, которых родили и бросили.... Что же Вы об этом не беспокоитесь?
Да и Бог с ним, с Сталиным.... Бог ему судья.
Хорошо выразить общеизвестные истины трудно...
Давайте
Прямо как в Откровении: блудница любодействовала с царями земными...
Канонизировать незачем. Ветер истории в любом случае развеет кучи мусора и тогда мы увидим истинный масштаб этого величайшего человека!