Религия, вера

Почему Сталина не канонизируют?

Сталин в отличие от всех «святых» мало говорил и много делал для страны и народа. Поднял два раза страну из пепла после гражданской и второй мировой войны, создал социально справедливое общество, где все жили одинаково
Скоро. Скоро это произойдёт. Иконы со Сталиным рисовать уже начали.
Тигрёнок Пушистый
Лучший ответ
Ксения Хорошавина это ничего не значит, что кто-то рисует. Я видел иконы с Лениным, Гитлером и Путиным.
ничего такого он не делал. Разве такие деяния под силу одному человеку? Это и без него было бы сделано Русским Народом, он только мешал своей паранойей и злодействами.
Ekaterina ***
Потому что он был слугой дьявола...
•anasj Ako•
...он женщин насиловал.
Костя Олейник
Потому что он не показал нам примера святой жизни.

А заслуги в государственном строительстве отмечены государственными наградами и памятниками.
Ххх Ххх
Ержан Утумов КАк это не показал? Сталин жил скромно, миллиардами не воровал в отличие от того же Путлера и его кагала, это уже жизнь святого
Татьяна Трофимова Вы сказали - Потому что он не показал примера святой жизни... -судя по вашему ответу, вы считаете, что святых канонизировали, сразу после смерти,, - а о ком говорит Христос -"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;,,
Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете,,, -да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, которого вы убили,,," Мат. 23:29-35...
Да. И Гитлера тоже. И он поднял свою страну из кризиса.
Сергей Бянкин
Карина *** Гитлер всего был собакой что поставлен был из Ватикана и кучной массонов что держат Банки.
там союзников вам перечислить?
получится современный блок НАТО,
настоящим людям такие мелочи как канонизация не нужны, это для мелких умов
Фарход Соибов
Потому же почему не канонизируют Гитлера, педофилов, мафиози и так далее.
Вообще, спрашивать о таком русскому всё-равно что еврей начал бы спрашивать про канонизацию Гитлера среди евреев.
Потому и не канонизируют, дают титул святого тем кто загонял народ под плитус и продавал гос имущество и не делал его народным.
Настоящие святые всегда в поношении, а не в славе.
Олег Комаров
А вас смотрю все бросает из одной крайности в другую.
Никакие заслуги перед страной не стоят даже одной жертвы.
коммунисты давно канонизировали. Вот только про то, что все жили одинаково, врать не надо.
Действительно, почему? Канонизировали же последнего царя. Чем Джугашвили-то хуже. И руки по локоть в крови, и трусость присутствует, когда 10 дней от начавшейся войны скрывался, и умных людей расстреливал, и народ по шею в крови утопил.
Любовь Изох
Вы сказали - Почему Сталина не канонизируют?,, -на самом деле причин много, вот несколько из них,
1.- банальный политический тренд, - Сталин не популярная личность в этом веке, поэтому это не политкорректно,,,
2.- у православных канонизаторов - свои обиды на Сталина, как правило об этом не говорят, просто держат это дело за пазухой,,
3.- а вы только представьте, что будет на следующий день с православной церковью,,!! - либерасты СОЖРУТ ЕЁ С ПОТРОХАМИ!!!,
4.- а вы только представьте, что будет с Россией на следующий день после такого ,,,-весь - цЫвЫлизованный либерастогомосексуалистический запах - ЗАВОЕТ НА ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ!!!,
А вообще то ЭТО БЛО БЫ - СОБЫТИЩЕЕЕ!!!, - американский "малыш" просто пукалка, рядом с таким,,, -БЫ...
5.- на самом деле ничего невозможного в этом нет, и не таких людей канонизировали,,,
6.- на самом деле - есть одна главная причина - ЕСЛИ НА ТО БУДЕТ ВОЛЯ БОЖИЯ - В ТУ ЖЕ СЕКУНДУ - СТАЛИН БУДЕТ КАНОНИЗИРОВАН,,,! - а этот вопрос не в компетенции землежителей,,,
У него руки в крови по самые яйца . Таких анафеме предают, а не канонизируют .
Алик Топор
все еще впереди
Dont Enter
Святой это отделённый от мира для служения Богу, а Сталин был служителем Бога?
Ержан Утумов Конечно Сталин служил Богу, он даже духовную семинарию закончил
Ержан Утумов Проще всего уйти в лес и молиться Богу, а ты попробуй в миру сделать столько же сколько сделал Сталин
Фарзона Алимова Вы сказали - Святой это отделённый от мира для служения Богу,,, -в этой части, вы правы - таково определение слова - святой,,,,
Вы сказали - а Сталин был служителем Бога?,, -а разве все канонизированные попадают под ваше определение -"служитель Бога",,,?
Канонизация - производится и на основании других критериев, о которых вы упомянули здесь,,,