Религия, вера

Почему не канонизируют мученика Е. Родионова?

Ясен же его подвиг-казнили за отказ сменить православие на ислам, и снять нательный крестик...
И. о. председателя отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Димитрий Смирнов тем не менее считает, что «вопрос о канонизации рядового Евгения Родионова будет решен положительно — это вопрос времени». Является местночтимым святым в Сербии. В мае 2011 года включен как «новомученик Евгений Воин» в воинскую панихиду, рекомендованную православным капелланам армии Соединенных Штатов для совершения поминовения погибших воинов в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи и Димитриевскую субботу. [17]
Арина Чепикова
Лучший ответ
"Члены синодальной комиссии Русской Православной Церкви сомневаются в возможности канонизации рядового Евгения Родионова из Пензенской области, обезглавленного боевиками в чеченском плену за отказ снять нательный крестик и принять ислам.

«Нет никаких документальных сведений об обстоятельствах смерти человека. Все рассказы, которые существуют в развернутом или сжатом виде, есть всего лишь умопредставление людей на эту тему» , — сказал секретарь синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Максимов в интервью, опубликованном в газете «Комсомольская правда» .

Для канонизации, по словам отца Максима, необходимы ответственные свидетели гибели солдата, а они убиты. В настоящее время единственный живой свидетель, который может рассказать о смерти солдата, это его мать, но она не присутствовала при его гибели, «поэтому свидетелем может быть названа условно» .

«Я у нее спросил: «Откуда известно, что сын принял смерть именно так? » Она сказала, что это общая, типологическая ситуация со всеми русскими воинами, попавшими в плен и убитыми. Но Церковь не может опираться на типологические свидетельства» , — отмечает секретарь комиссии по канонизации.

По его мнению, так можно поставить вопрос о канонизации тысяч погибших в Чечне солдат. "
Звёздочка )))
Если Богу будет угодно - канонизируют.
помимо него тогда казнили еще трех его сослуживцев, почему о них никто не вспоминает.
Eвгений Смирнов
везде его почитают за святого-и в Сербии и в Украине и в России...
и шо???? Сейчас христиан вырезают на Ближнем востоке, таки шо - сразу всех во святые записывать?? ?
Вам ясно сказал Христос, что за веру вас всегда будут гнать и убивать.... не нужно из этого делать трагедию.. . сами выбрали такой путь
а кто про это рассказал? моджадеды? задокументировали? как положено?
Сасан Би
Потому что его место занял царь Николай! надеюсь он не обидется :-)
А разве его не канонизировали? Собирались же. По телеку говорили