Религия, вера
Чем Петр 1-й хуже Николашки "Кровавого" ? так почему не канонизировали ?
Я такой вопрос как-то задала ярому христианину. Вывод (с документальными ссылками) был таков - на Николая был поклёп, он был святейшей души человек. То у него окружение было поганое. А вот Пётр людей собственноручно казнил. Я пояснила, что Пётр поднял империю из грязи, у него заслуга несказанно существенна. И, может быть, его агрессия иной раз была и оправдательна. Но нет, мне дали ссылки, что жена Николая, практически была девственницей (?)...я вообще в итоге не поняла о каких заслугах мне толкуют...
хуже. Например тем, что он уничтожил треть населения России. Такого не добивались никакие захватчики и агрессоры...
Анатолий Новиков
А Николай всю Россию просрал. Практически отдал.
Петр первый сделал церковь министерством, а сам устраивал потешные игрища, кощунствовал и блудничал. Его не за что канонизировать.
Вредный был деятель, много горя принес России.
Gulziya Ayapbergenova
сначала хотел с Вами подискутировать, но... сразу видно мозги промыты очень качественно
Николай второй канонизирован как мученик и страстотерпец, т. е за перенесение мучений и смерти с христианским достоинством. Его святость подтверждена чудесами совершающимися по молитве к нему.
А за какие христианские подвиги предлагаете канонизировать Петра1? Какие чудеса по молитве к нему исследованы на достоверность (если вообще вы о них знаете)?
Gulziya Ayapbergenova
Самое лучшее чудо... это коронация на ходынском поле
Gulziya Ayapbergenova
http://otvet.mail.ru/question/29546594/
Максим Таксатов
А как же "кровавое воскресенье".Следовало бы канонизировать и крестьян.Или плебс не заслуживает ?
Я считаю, что признать человека святым может только один Бог. Все мы-грешники, как сказал апостол Павел .(«Потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римл. 3:23). ).
Кстати, да. И Гришу тоже с Петей надо вместе. Гришины бы члены возили на поцелуи во все города.
Да и Петины тоже. Я б поцеловала трость Петра 1.
Светлана Касаткина
Трость,в Смысле ТРОСТЬ???
не знаю каким он был человеком, но царем был, простите, дерьмовым.
Потому что православие признает безвольных и бездеятельных рабов.
А Пётр уж очень много за свою жизнь сделал.
Это решение людей, а не Бога....
ему ваши каноны были до одного места, он сам работал и заставлял лодырей работать ,
потому что умер в сущности от алкоголизма.. а Николашку трагически пришили
Николай 1 мученник, слишком много на него было взвалено, хоть он и был "слабаком", Петр 1 ввел много "новшеств", в том числе и в Никонианскую церковь и обозначил тем самым раскол, и анафеме не был предал только портому сто он помазаннык божий.
один другого хлеще