Религия, вера

Святых выбирает Бог или канонизируют люди? Все христиане 1 в. названы святыми- но никто их не канонизировал однако...

Дмитрий
«Кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» (Матф. 20:20—23).
Алёна Москаленко
Лучший ответ
Люди выбирают...
Дмитрий А Бог дал им такие полномочия?
И потому первые Христиане праздновали богослужение на "гробах" Мучеников....
(((Ядовитая Я))
Жил конкретный человек. Ну например тот, кто стал Серафимом Саровским. Почитайте письма Мотовилова. У него были достоинства, через которые он и стал святым. Но были и слабости и недостатки. И были люди, которые его ненавидели и гнали его. И пока живы такие люди знавшие его как человека канонизация невозможна. Потому, что канон - это набор качеств, которые приписывает образу человека легенды и мольбы людей. Канон лишён недостатков и слабостей. Это нечто гораздо большее, чем тот, на имени которого и создаётся канон. И это нечто имеет реальный выход к Богу. И может менять судьбы людей в рамках той власти, которую ему Господь выделил. Но главное, что стоит знать. Канон и человек на имени которого канон возник - это разные вещи. И очень разные.
люди конечно
Ответ в вопросе. Выбирает Бог, а канонизируют люди
*O
*дима* One*
Дмитрий А если Бог не выбрал- а люди канонизировали?
Царя Николая II канонизировали церковники. Вот, за что, непонятно...
"но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех своих поступках+, 16 так как написано: «Будьте святы, потому что я свят» +." (1Пет 1:15,16)
Бог призывает каждого человека!
Люди канонизируют тех, кого выбирает Бог
брата рутерфорда СИ канонизировали за то что придумал бога мошенников и воров - иегову
Дима Продан
Зинфира Давлеткирова СИ не занимаются таким бесполезным делом!