Религия, вера

Каким образом Святой дух, как ипостась бога, мог носиться над водами (Быт., 1:2), если бог вездесущ, т. е. нахо-

дится везде (Пс., 138:7)?

Ведь возможность движения предполагает ограниченность в трёхмерности, протяженности.

"Земля была пуста и безлика, тьма была над бездной, и Дух Божий носился над водами." (Быт., 1:2)

"Куда могу уйти от Твоего Духа?
Куда могу убежать от Твоего присутствия?" (Пс., 138:7)
Это образно сказано. Не носился а присутствовал.
Владимир Фельк
Лучший ответ
Римма Сагдеева Благовещение - тоже образно описано? Рождение Христа, преображение, воскресение....
10. Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;
11. и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;
12. и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных;
13. от блистания пред Ним разгорались угли огненные.
14. Возгремел с небес Господь, и Всевышний дал глас Свой;
(Вторая книга Царств 22:4-14)
Сергей Сергеев
Бог таки ограничен

10 (17-11) И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра.
Vyacheslav Klimenko
да ладно придираться!!
в мире фантазии возможно все, что угодно.
в данном случае он носился сам над собой воплотившимся.
Быт. 1:2 пространство (ракия) еще не распростерто. Поэтому Дух "носился" над протоматерией ("водой") метафорически: вне пространства и времени, в вечности. А глагол "рахав" не только носиться, но и парить, дрожать, трепетать, сотрясаться. Тут скорее смысл в том, что Дух сравнивается с птицей, которая заботливо трепещет, высиживая птенцов.
Слово, которое в этом месте использовано на древне-еврейском в манускриптах Торы, обозначает вовсе не полет и не движение, а скорее заботливое рассмотрение. Как курица наседка носится со своими яйцами и птенцами. Как кошка заботится (носится) о своих котятах.
Римма Сагдеева Вы, как и я, на дюжине переводов гадаете, как на кофейной гуще?
косяки переводчиков с иврита на греческий, а потом с греческого на русский
дух святой от бога, духом святым ожил адам, в каждом из нас есть дух от Бога, отделением духа от тела наступает смерть, дух вечен тело временное! Всё видяшие око Господа ...Нам этого не понять.. Дух это часть энергии от господа (как сонечная тепловая и светевая энергия) исходит от Господа как дроны передавая всю информацию Богу!
Именно поэтому христианство поставило само себе ловушку. Но трактовать можно по разному.