Религия, вера
Когда в Библии впервые употреблено слово христиане, кто был назван христианами?
В книге Деяния Апостолов. 11 глава стих 26.
Алексей Малахов
у Даниила раньше Дан.9:25, если считать человеком того кто предстал в белых одеждах)
Христос
(Греч. ) Ранняя гностическая форма Христа. Она
употреблялась в пятом веке до Р. Х. Эсхилом, Геродотом и другими.
Первый упоминает ("Choeph.", 901) Manteumata pythochresta, или
"пророчества, сообщенные богом пифий" через пифию. Хрестерион
есть не только "место оракула", но и пожертвование оракулу или
для него. Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и
предсказатель", а Хрестериос - тот, кто служит оракулу или богу.
Самый ранний христианский писатель Юстин Мученник в своей первой
"Апологии" называет своих товарищей по религии христианами. "Лишь
по невежеству люди называют себя христианами вместо христиан",
говорит Лактантий (кн. iv, гл. vii). Термины Христос (Christ) и
христиане (Christians), были заимствованы из храмового словаря
язычников. В этом словаре Христос (Chrestos) означал ученика на
испытании, кандидата на иерофантство. Когда он достигал этого,
проходя через посвящение, длительные испытания и страдания, и был
"помазан" (т. е. "натерт маслом", как Посвященные и даже идолы
богов, что было последним штрихом ритуального обряда) , его имя
изменялось на Христос (Christos), "очищенный" - на эзотерическом
или языке мистерий. В мистическом символизме Христес, или
Христос, означало, что "Путь", Тропа уже пройдена и цель
достигнута; когда плоды ревностного труда, соединяя личность из
бренного праха с неразрушимой Индивидуальностью, преобразил ее
этим в бессмертное Эго. "В конце Пути стоит Хрестес", Очиститель,
и как только это соединение состоялось, Христос, "человек
скорби", становился самим Христом. Павел, Посвященный, знал это,
и имел в виду именно это, когда, в плохом переводе, в его уста
влагаются слова: "Я опять мучаюсь в родах, пока Христос (Christ)
не оформится в вас" ("Гал. ", IV, с. 19), правильный перевод
которых будет.. . "до тех пор, пока вы не создадите Христа
(Christos) в вас самих". Но профаны, знавшие лишь то, что Хрестес
каким-то образом был связан со жрецом и пророком, и ничего не
ведавшие о сокровенном значении Христа, настояли - как например
Лактаний и Юстиан Мученик - на том, чтобы называться христианами
вместо христиан. Потому каждая добрая личность может найти Христа
в своем "внутреннем человеке", как это выражает Павел
("Ефесянам", III, с. 16,17), будь то еврей, мусульманин, индус
или христианин. Кеннет Маккензи, похоже, считал, что слово
Хрестос было синонимом Сотера, "имени, относимого к божествам,
великим царям и героям", означающего "Спаситель" - и он был прав.
Ибо, как он добавляет: "Оно было излишне отнесено к Иисусу
Христу, имя которого Иисус или Иошуа имеет такое же значение. Имя
Иисус, фактически, есть скорее почетный титул, чем имя, -
настоящее имя Сотера Христианства есть Эммануэль, или Бог с нами
("Матф. ", I, с. 23)... Великие божественные личности у всех
народов, представленные как искупляющие или жертвующие собой,
наделены тем же титулом. " ("R.M.C.") Асклепий (или Эскулап)
греков имел титул Соте (спаситель) .
Наталья Смирнягина(Рогачева)
Нет религии выше Истины!
Алёна Тарасова
Могли бы вы сообщить Источник информации?
Наталья Смирнягина(Рогачева)
Я тоже не знаю.Но Вы свой ответ скопировали с "Тайной Доктрины" Блаватской,я написал девиз теософского общества,которое она создала.
Наталья Смирнягина(Рогачева)
Не читал об этом что она сожалела.Не могли бы Вы указать источник,очень интересно.
Наталья Смирнягина(Рогачева)
То что она обрушивается с упрёками на некоторых членов общества-я читал,но не читал где она говорила о разочаровании в самом обществе.
Наталья Смирнягина(Рогачева)
Илья,я сразу понял что полковник Оккольт не нападал на членов общества.
Наталья Смирнягина(Рогачева)
Буду читать.Очень даже может быть то что и разочаровалась,наверняка хотелось ей не того,так всегда бывает,задумаешь одно,а получается...
Удачи на Пути!
Христианин тот, кто всецело принадлежит Христу.
То есть тот, кто Христов.
Про это в Библии есть такие строки:
7На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.
То есть тот, кто Христов.
Про это в Библии есть такие строки:
Вскоре после того как Иисус дал своим ученикам поручение, он вернулся в небесные дворы своего Отца (Деян. 1:9—11). Спустя десять дней, в Пятидесятницу 33 года н. э. , взяло свое начало грандиозное дело подготовки учеников. Последователи Христа ждали, когда он, как и обещал, изольет на них святой дух, и он его излил (Деян. 2:1—4; сравните Луки 24:49; Деяния 1:4, 5). После этого они исполнились рвения и стали проповедовать воскресшего Христа и его будущее возвращение в царской власти.
Cреди них с самого начала царило единство, основанное на учении. С первого дня они встречались и были единодушны (Деян. 2:42, 46). Дело подготовки учеников ширилось, и стали образовываться собрания верующих, сначала в Иерусалиме, а затем и в других местах (Деян. 8:1; 9:31; 11:19—21; 14:21—23). Для верующих было обычным собираться вместе как в общественных местах, так и в частных домах (Деян. 19:8, 9; Рим. 16:3, 5; Кол. 4:15).
Ученичество отражалось на всей жизни христианского свидетеля. Христиане не только проповедовали свои убеждения — их убеждения преобразовывали их жизнь. Они «откладывали» старую личность с ее греховными делами и стремились облечься в новую личность, созданную в согласии с волей Бога (Кол. 3:5—10). Они были правдивы и честны, а также трудолюбивы и надежны (Эф. 4:25, 28). Они были чисты в моральном отношении: сексуальная безнравственность считалась абсолютно недопустимой, равно как и пьянство и идолопоклонство (Гал. 5:19—21). Неслучайно христианство стало известно как «Путь» , или образ жизни, который зиждется на вере в Иисуса Христа, на точном следовании по его стопам (Деян. 9:1, 2; 1 Пет. 2:21, 22
Истинные последователи Иисуса Христа как в I веке, так и в наши дни называли и называют себя и своих соверующих «братьями» , «друзьями» и «собранием Бога» (Деян. 11:29; 3 Иоан. 14; 1 Кор. 1:2). Иисуса Христа они признают «Господином» , а себя «рабами Христа Иисуса» и «рабами Бога» (Кол. 3:24; Фил. 1:1; 1 Пет. 2:16). Все эти выражения широко использовались и используются в собрании, и для членов собрания они вполне понятны.
Кроме того, в I веке употреблялось такое выражение, как «Путь» , под которым подразумевалась жизнь, сосредоточенная на вере в Иисуса Христа (а также и собрание христиан в целом) (Деян. 9:2; 19:9).
К 44 году н. э. или вскоре после этого верных последователей Иисуса Христа стали называть христианами.
При жизни апостолов Христа имя христианин оставалось конкретным и отличало христиан от всех остальных (1 Пет. 4:16).