Уверенность - это убеждённость на основании Фактов.
Фактов - нет. Есть - чьи то мнения о Фактах. И не Факт, что эти мнения не есть ЛожЪ.
Религия, вера
Христиане, в Библии нет ни слова выдумки? Всё правда? Вы в состоянии обосновать свою уверенность в этом?
У них выбор без выбора.. сказано-значит сказано.. а вот сделано ли...
Это обоснование дает Дух Божий, Который живет во мне, это Дух свидетельствует моему духу, что я - божий сын. Это личное свидетельство, это можно только пережить.
Да, все правда. Доказать, что все правда, мы не можем, однако мы не можем доказать и обратное.
Такое утверждение, истинность которого принимается без доказательства, называется АКСИОМОЙ.
Так вот, утверждение о том, что все, написанное в Библии, истина, является аксиомой.
(V) Сёма (Бик) !!!!
А за что иконку то заслали в космос?Ближе к богу?
Иван Ковалевич
Вы считаете это Аксиомой.
Кришнаиты считают аксиомой то, что написано в Багават-гите.
Кришнаиты, по вашему, ошибаются. Принимают за аксиому сказочку.
Почему же вы не можете ошибаться?
Ну они так хотят. Не против, только пусть верят на свои бабки (не на государственные) и не трогают детей.
А знаете, мне на глаза как то попалась прелюбопытная теория - Православие было первой из монотеистических религий и христианство, католицизм, ислам вышли из этой религии. Что есть правда? Кто имеет доступ к прошлому, тот владеет будущим. К сожалению нам неизвестно, что выдумка, а что нет...
Лучше мы будем освежать свою память, перечитывая время от времени Библию. Все остальное излишне.
Павел Малыхин
А смысл если не секрет? Можно найти книги и по этичнее и по интереснее.
Если основания дает дух Божии что же Библия тогда так противоречива? Даже книга есть 110000 противоречий в библии...
Мне особенно нравится заповедь: у каждого еврея должна быть лопатка. Покакал и закопал.
Владимир Проскурин
Нормальное требование для кочевников, стоящих станом в пустыне. Туристы и археологи в таких местах тоже носят лопатки...
Нет ни слова выдумки. Готова обосновать, но не здесь - слишком много писать, да и время нужно. Готовы ли вы принять эти доказательства, вот в чём вопрос. Да и потом, если кто-то считает, что хоть что-то в Библии не является правдой, тогда не надо её принимать всеръёз целиком и оставить её в покое, потому что иначе каждый себе выберет то, что ему нравится, как зачастую и бывает. А потом обвиняют её же в том, что она не логична.
Владимир Проскурин
А это именно так и бывает. Нет ни одного верующего человека, который бы принимал Библию всерьёз и целиком. Очевидный пример: "закон о ревновании" не исполняет ни один человек.
Максим Вязовцев
Ай-яй-яй, а врать то не хорошо.
Роман Леонидов
Я готов принять доказательства но не эти. :-)
Иван Ковалевич
Обоснуйте. И вся Библия действительно слишком обширна.
Например обоснуйте, что говорящая ослица Валаама это факт. Если ваши доказательства покажутся мне убедительными, то я их приму.
(V) Сёма (Бик) !!!!
Кто был свидетелем искушения Иисуса?Их же было двое?!!И никто не расказывал об этом!!!
Павел Малыхин
Мы её в серьёз и не принимаем. Для меня сборник еврейских сказок . Художественная ценность сомнительная , этически вредна.