Религия, вера

Почему вы канонизируете террористов?

По сути своей шахид это святой.
А вы смертников называете шахидами.
Получается вы говорите: "О террористы это святые люди.... "
Никакие цели не оправдывают лишение себя драгоценнейшего дара – жизни, которую Всевышний дает человеку для того, чтобы он использовал ее во благо человечества. Образ женщины – мусульманки, которой предначертано быть покорной Создателю и своему супругу, не может ассоциироваться с «боевичкой» , у которой тонкая талия перевязана тротиловым «поясом шахида» .

Множество хадисов Пророка (мир ему и благословение) свидетельствуют о том, что даже во время войн, мусульмане никогда не трогали женщин, детей и стариков, людей, совершающих богослужение в церквях и синагогах. Шахидами же называли тех, кто погибал на поле битвы, защищая веру, землю, имущество и близких.

Ниже мы более подробно расскажем об отношении ислама ко всем этим вещам и очень надеемся, что, читатели убедятся в том, что расхожий термин «исламский экстремизм» на самом деле не имеет ничего общего с мусульманской религией.

Лишение себя бесценного дара – жизни, данной Господом, относится к большим грехам. Известный ученый ислама имам аль-Бухари передал хадис, в котором Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Тот, кто убил себя через повешенье, является человеком, повешенным в Аду. Тот, кто поразил себя копьем, является человеком, которого сразили копьем в Аду. Тот же, кто сознательно шел на гибель, является человеком, вошедшим в Ад» . В другом хадисе, переданном тем же имамом, говорится: «Пророк (мир ему и благословение) рассказывал: «Один человек был тяжело ранен, и не в силах стерпеть боль, покончил жизнь самоубийством. Тогда Всевышний сказал: «Мой раб поспешил умереть, не дождавшись, пока Я заберу его душу, поэтому Я делаю для него Рай запретным» . (см. книгу «Ат-Тархиб» , том 3, стр. 239)
Женщина на войне

Женщина, в случае необходимости, может принять участие в военных действиях следующим образом: оказывать помощь и лечить раненых, подносить воду испытывающим жажду воинам. Как свидетельствует история, подобная помощь, оказываемая женщинами, часто использовалась в битвах с неприятелем.

Великий исламский ученый имам аль-Бухари в свой известный сборник хадисов включил отдельную главу, посвященную теме женщины на войне. И в ней нет ни одного хадиса, который бы говорил о том, чтобы женщина участвовала в военных действиях наравне с мужчинами. Другой крупный ученый ислама Ибн Хаджар сказал: «Среди хадисов, в которых говорится о женщинах, я не встречал ни одного, где было бы сказано о том, чтобы она воевала вместе с мужчинами» (из книги «Фатхуль Бари») .

В хадисе, переданном матерью правоверных, женой Пророка (мир ему и благословение) Айшой, говорится о том, что когда она попросила его разрешение на участие в джихаде, то Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Ваш джихад (т. е. женщин) – это хадж» . Айша просила разрешить ей участвовать в джихаде только ради того, чтобы лечить раненых, а не воевать наряду с мужчинами. Тем не менее, шариат, при соблюдении определенных условий, и если в этом есть необходимость, позволяет женщине оказывать медицинскую помощь воинам при ведении боевых действий. Если же необходимости в этом нет или женщина не соблюдает тех условий, которых требует от нее шариат, тогда ее участие в войне является запретным (харам) (из книги «Фикху ссират»).
Анастасия Еськова
Лучший ответ
Партизаны -это партизаны. Даже 1812 г. они были партизанами.
Денис Чёрный А во время войны советских партизан немцы называли; Террористами (это исторический факт) и уродами тоже.
Шахиды это умершие за ВЕРУ, а в России (современоой) таковых быть не может по умолчанию. Муж так говорит мой (родом из Баку) , т. к. нет гонений на Ислам. Муж говорит: "эти уроды, которые взрываются вместе с людьми обычные уроды-самоубийцы и убийцы, которых надо хоронить в свиной шкуре или то то, что что от них осталось"

Нынешние исламские терористы похожи на секту скопцов в Христианстве. Те тоже на основании двух-трех высказований из Евангелия, прижигали себе яйца.
Снежана Ларина
Наталья Малко Ничего себе сравнение!
Скопцы себя калечили, однако, ну, потомство свое изводили.
А эти???
Сам то понял что ляпнул? Или кальяна обкурился?
Ксения Лю
Денис Чёрный Понял, кальян не курю.
о_О кто сказал, что мы их канонизируем?? ? это радикальные мусульмане их канонизируют.. . НО НЕ МЫ!!!
Аплодирую стоя! Всем, употрябляющим это слово, следует задуматься: кто и во имя чего дал террористам-смертникам такое название? И употребля его каждый вносит свою лепту в поддержку терроризма и в разжигание антиисламских настроений.
Для интересующихся:
По мнению председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина :«…употребление таких религиозных терминов как „шахид“, „моджахед“, „воин Аллаха“ и других в отношении террористов в корне неверно и направлено в первую очередь на дискредитацию ислама» .
Источник
Жасик Ахметова
Денис Чёрный Мы уж привыкли к дискриминации. Но здесь же явное поддержка терроризма....
Многие путают эти два совершенно разных понятия, некоторые не могут найти разницу, мол смертникам говорят, что они взорвав становятся шахидами, но это не так, они просто напросто остаются смертниками, а шахид, есть шахид. Это понятие и о человеке, погибшем в бою, при пожаре и т. д.
К понятию шахид никак нельзя прицепить понятие смертник.
У нас в этом слове нет ничего святого, более того оскорбления хуже не сыщешь
Денис Чёрный Ну это ваша неграмотность
СМИ так называет террористов, вот все и повторяют по незнанию.. (
Так же и термин исламизм теперь носит другое значение.. .
о слове джихад я вообще молчу.. .
Везде где смогли, смысл перевернули с ног на голову :(
так неприятно... (
шахиды это уроды моральные а не святые, и некто так не говорит
как называют этих дур с поясами шахидов, так мы их и называем
Irina Sevastanova
Денис Чёрный А вы чем лучше? Чтоб к вам прислушиватся
Евгения Терехова Если вы невежда, то подучитесь.
Нельзя же верить всему, что написано на заборе.
Смертник и шахид разные вещи.
Шахид - слово не на русском языке. А как любое иностранное слово, оно имеет перевод и значение. Ну это самый элементарный уровень, на котором я смогла объяснить.