Если Бог всех народов - не лицеприятен, то причем тут "святая Русь" Почему РПЦ не приобщает к лику Японцев, погибших как мучеников в Хиросиме? Американцев? Иракского президента Садама Хусейна? Если православие - всемирное учение, то почему такие предпочтения, явно национального характера?
Почему литургии не на старокитайском языке читают?
Логично ли то, что национальное учение России - является учением Бога всех народов земли? Или у каждого народа свой национальный Бог?
Религия, вера
В чем превосходит святость Николая 2 над святостью, например Д. Кенеди? Он тоже мученик. Или канонизируют только Россиян?
это политика и попытка вернуть РПЦ влияние как до революции... к власти они рвутся...
Николай знал что его убьют, а для Кеннеди это внезапная смерть. Жить, зная что умрёшь-тяжело.
Николай 2 не святой а простой грешник был как и все.
Отсебятина всё..)Никто не в праве кого либо объявить святым..)
Бог у всех один, а святые - разные.
Православная церковь каннонизировоть может только православных.
Дж. Кеннеди не был православным. Поэтому РПЦ и не может его каннонизировать.
Национальность значения не имеет. Многие православные святые не русские по национальности.
Многие прихожане в РПЦ не русские по национальности.
Например:
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41397.htm
Например:

Игры свободной воли и власть, власть и власть. Нажраться всласть.
как в чем? ну никто же не устроил Кровавое воскресенье, ходынку, Ленский расстрел, ну путал в дела государства распутного Распутина .. так что Николай единственный в своем роде, поэтому и мил РПЦ )))
Во всём должна быть " руководящая роль Партии "....Ничто не меняется....
Святость православных святых или НЕ святость других лиц определяет Православная Церковь,
Святость католических святых или НЕ святость других лиц определяет Католическая Церковь,
диагноз вам ставит психиатр, к которому вы совешаете визит.
Вы со мной согласны?
В своей палате вы имеете полное право канонизировать Джона Кенеди католика (его католическая церковь не канонизировала)
Вы со мной согласны?
В 1913 году, "синодом" было совершено преступление вселенского масштаба. А правителем тогда был Николай2. А значит, правитель тоже претупник, если допускает своим подданным совершать гнусные и мерзкие преступления.
* * *
Державною была когда-то Русь…
Врагов своих могла на место ставить,
Под обнажённый преклониться меч,
Никто Её не смел заставить.
лукавый не отстал от искушенья.
Духовной гордости вселилась в души страсть-
Нет большего на свете преступленья
В лице священников от Бога отреклась. *(2 Тим 2:11,12)(1Кор. 16,22)
И не покаялась она, наоборот,
От нерадения, зазнайства, лени,
Как жаль, но перед духом зла,
Сама «россия» встала на колени, ________(Исаия. 1,21)
А злоба на земле всё разрасталась-
Нам вера в Бога - как история осталась…
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, внимательно прочтите Символ Веры,
Там слова «православие» в помине нет. _____(Иерем. 2,9)
* * *
дьяволу служит преступник лукавый,
В вечную муку такому дорога,
Крайне безумно веровать с теми,
Кои дерзнули восстать против Бога. ______(Матф. 15,14)
И стоит почитать их как владык, за преступление?
Пространного достойно это рассуждения…
«Церковные Ведомости» № 20 от 18 мая 1913 года
* * *
Не оскорбляет ничего так Бога,
И это самый тяжкий в мире грех,
Когда Его святое имя хулится,
Вина ложится поровну на всех. _______(Плач. Иерем. 5,7)
За то, что люди хулят имя Божие,
Вредят себе немыслимой бедой, _______(Иерем. 23:19,20)
Когда в молитвах станут призывать Его,
Не принесёт им пользы никакой. _______(Иерем. 11,11)
Хочет, кто спастись, пусть знает:
Имя «Бог» не помогает_______(Евр. 6:4-6)(Иоан. 10,30)
* * *
Принесший покаяние, недавно обращённый,
Спасение в Любви своё найдёт,
Страдать не будет вместе с отвержёнными,
По праву место Избранных займёт. _______(Матф. 20,16) (2 Петр. 1, 10)
Кто избирает их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Кто бредит христианством, слёз достойные,
Во тьме блуждают и не видят свет,
Ведь бога, христиане похулили, ___________(Иоан. 14:8,9)
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Из-за преступников все люди под проклятием.
За что на всех свалилась, спросишь, эта страсть?
До преступления они законную имели власть. ___(Исход. 24,12)
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
* * *
Как жаль, что нет теперь уже церквей
Верней сказать нет Духа в них Святого
Евреями, распят Иисус Христос
А люди грешные, распяли Имя Бога__(Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года)
* * *
За то, что слушали обманы тех,
Чьё тело, прикрывает ряса
Подобна будет вся земля, кипящему котлу,
А все живущие на ней, как мясо.
Нет ничего ужаснее на свете:
Ведь первыми страдать конечно будут старики… и маленькие дети.
Горе человеку, который ложь, сделал прибежищем для себя и прикрылся обманом.
* * *
Мир неразумных и мир нечестивых,
В коем, за деньги продаться готов,
Делает кто преткновения – Истине,
Тот попадёт между двух жерновов…
* * *
За то, что поступают вероломно
И если смелый есть, то пусть ответит мне:
Что ожидать вам следует сегодня?
В «россии» , этой Богом проклятой «стране» ___(Малах. 2;1,2.3,9)
* * *
Державною была когда-то Русь…
Врагов своих могла на место ставить,
Под обнажённый преклониться меч,
Никто Её не смел заставить.
лукавый не отстал от искушенья.
Нет большего на свете преступленья
И не покаялась она, наоборот,
От нерадения, зазнайства, лени,
Как жаль, но перед духом зла,
А злоба на земле всё разрасталась-
Нам вера в Бога - как история осталась…
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
* * *
дьяволу служит преступник лукавый,
В вечную муку такому дорога,
Крайне безумно веровать с теми,
Пространного достойно это рассуждения…
* * *
Не оскорбляет ничего так Бога,
И это самый тяжкий в мире грех,
Когда Его святое имя хулится,
За то, что люди хулят имя Божие,
Когда в молитвах станут призывать Его,
Хочет, кто спастись, пусть знает:
* * *
Принесший покаяние, недавно обращённый,
Спасение в Любви своё найдёт,
Кто избирает их, каким законом?
У любопытства много дерзких слов,
Пусть будет всем известна эта истина,
Что избирает Избранных - Любовь!
Во тьме блуждают и не видят свет,
С тех пор названия такого больше нет.
Обязан каждый знать, простым понятием,
Служители нечистого, послушайте:
Пусть обличение звучит, как гром,
За беззакония, людей, какими губите,
Покрыт престол ваш срамом и стыдом.
* * *
Как жаль, что нет теперь уже церквей
Верней сказать нет Духа в них Святого
Евреями, распят Иисус Христос
* * *
За то, что слушали обманы тех,
Чьё тело, прикрывает ряса
А все живущие на ней, как мясо.
Нет ничего ужаснее на свете:
* * *
Мир неразумных и мир нечестивых,
В коем, за деньги продаться готов,
Делает кто преткновения – Истине,
Тот попадёт между двух жерновов…
* * *
За то, что поступают вероломно
Что ожидать вам следует сегодня?
А почему Вы считаете Д. Кеннеди мучеником? Он жертва одного неадекватного мужчины, который и сам толком не мог объяснть свое преступление.
Денис Межелевский
Вы,Наиля,истории не знаете этой.Кеннеди был жертвой заговора американских нефтяников.
Всю историю религии на Руси, она была связана с властью... князья, цари, Генсеки и эти... презики наши.. и друг друга поддерживали... кто самый большой землевладелец после царя в России был - церковь!.. Доходы церкви были больше, чем у тогдашних промышленников.. Смешно думать, что церковники, признают святыми - мучеников -революционеров, которые действительно были святыми... жили в аскензе и ради тружеников.. Николай был не достоин трона и по многим параметрам... Но семейство Романовых выродилось и не было способно дать Государя! Во первых, очень некрасивая история с наследным принцем Николаем во время путешествия в Японии, где он с сопрвожающим офицером, вёл себя недостойно в синтоистком храме, во вторых, он женился не как монарх, пусть и будущий, а как простой смертный ...по любви, нарушив при этом правила монаршего дома - брак должен преследовать свои цели: 1. Здоровый наследник. Наука того времени уже знала генетику и все знали, что потомство Марии мужского рода будут больны гемофилии... и это Николая не остановило.. 2. При заключении монарших браков должна быть или дипломатическая или военная или территориальная выгода для страны.. - Николай женился на нищей из худородного рода, 3. Николай, как монарх и Главнокомандующий, ввязавшись в войну, при отречении от престола, когда страна была на грани катастрофы, предал свой народ и свою армию... Он дезертир! Ну какой же он святой...? Для кого? Скорее всего, готовится почва для введения монархии... и надо вбить в умы бывшего совкового быдла идею о царе... Всё это было бы смешно, если бы не было печально!
канонизируют того кого угодно
Кесарю-кесарево.
Куннеди пусть католики канонизируют, это их дело, нам-то что...
Вот именно! Я всегда говорю, что национальные учения никакого отношения к христианству, распространяемому по всей земле - не имеют.
Целью нац. религий является прославление своего народа, а не Бога.
Отсюда и происходят религиозные войны, инквизиции, теракты, гонения.
А христиане проповедуют слово Бога по всей земле, как повелел Иисус и как поступали апостолы.
мученик за Бога отличается от мученника за власть.. Николай второй отказался от власти, а его убили, значит убили за то что он помазанник Божий, то есть за Христа. Садам муслим, Кеннеди-католик но убит был не за веру, японцы-язычники .Литургию вообщето служат на китайском.
православие-интернационально по сути (Кипр, Греция, Сербия православные страны)
у вас от незнания вопрос родился