Религия, вера
Почему канонизирован Николай 2, расстрелявший демонстрацию 9 января?
Только потому, что он убитый император? Почему тогда не канонизированы Павел 1, Петр 3 и Иоанн 6 - абсолютно невинный человек
Истинный Бог вряд ли так такое сделал бы, потомучто убийства людей Богу не нужны. Убийство - смертный грех.
Хватит уже ересь повторять. 9 января была провокация и стреляли из толпы. Хотите кого то обвинить, обвиняйте социалистов и Гапона.
потому что ЗПРЦ канонизировал, когда был объединение то зарубежная церковь требовал признать царя и его семью святыми :В 1981 году Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви причислил к лику святых Николая и всю царскую семью и их слуг. Перед этим в русском зарубежье не один год велась горячая полемика о царствовании Николая II[8]. Одновременно с царской семьёй были канонизированы российские новомученики и исповедники, пострадавшие при советской власти. Архимандритом Киприаном (Пыжовым) была написана икона новомучеников и исповедников российских, на которой семья Николая II помещена в её центре, что соответствовало монархическим идеалам, распространённым в РПЦЗ.
Мода такая была.
Так решили люди которым нравится канонизировать лжецов !
Ошибочка вышла
Потому что так захотели руководители церкви
Да там на половине икон убийцы и мучители. А что было канонизировано во времена раскола... вообще молчу. Николаша ещё цветочек, классическая практика.
Светлана Григорьева
А ничего что, Николая II, вообще не было в Петербурге, и ему только доложили о свершившемся?
Глупости! Николай не причастен к этому расстрелу! Его вообще тогда во дворце не было. Его подставили! И, кстати, спровоцировали его. чтобы он отрекся от престола.. А он был истинный христианин. добрый и смиренный.. Он не подписал ни одного документа на смертную казнь!
Ильмира Зиазетдинова
Во-во! И большевистские газеты издавались уже ВО ВРЕМЯ Первой Мировой Войны, и партии действовали совершенно СВОБОДНО, в том числе и деструктивные типа эссеров, эсдеков и большевиков... Не путаете ли вы понятия "быть добрым" и "быть добреньким"?
Вы рассматриваете только один момент, да и тот с неверной т. з.
Дело в том, что, во-первых, демонстрация 9 января не была мирной, а это была разъярённая толпа, которая перед тем как подойти к Зимнему дворцу разорила по пути два храма.
Во-вторых, Николая II 9 января вообще не было в Зимнем дворце!!! То есть ну никак нельзя говорить, что это он приказал расстрелять людей.
В-третьих, охрана не подпускала людей ко дворцу, и только когда люди стали прорываться, был сделан предупредительный выстрел.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Это была спровоцированная японскими шпионами ситуация. То есть снайперам были выданы винтовки, и они сидели на крышах домов, и стреляли как в полицию, так и в демонстрантов, то есть были найдены трупы там, куда ну никак не могли попасть пули полиции.
Николай II был канонизирован не за это событие, а за мученическую смерть, что он, будучи главной РПЦ, до конца сохранил веру, верность Богу.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Ильмира Зиазетдинова
ЧТО за БРЕД??? Россия - не Англия и царь НИКОГДА не был главой Церкви. Главой был либо Правительствующий Синод, либо, незадолго до кончины Николая, патриарх Тихон.
Потому что он мог убежать за границу, так как знал, что его расстреляют. Он остался с православной Россией до конца, он мученик за Россию.
Ильмира Зиазетдинова
Прочитайте его дневники. Он ЧЕТКО и ОДНОЗНАЧНО надеялся на то, что большевики дадут ему выезд в Англию...
На мой взгляд, канонизация Николая второго - чисто политический акт совершенный руководством РПЦ с целью преодоления схизмы "Зарубежников" (РПЦЗ). Лично я никогда не считал Николая Второго святым. Прозвище "Кровавый" - уже говорит о многом. Это прозвище НАРОДНОЕ, а наш народ посто так никому прозвища не дает. Да, Николай отличался высокими ЛИЧНЫМИ моральными качествами. НО был "никаким" правителем. Его трусость и безволие привели к революции. Я - священник. Когда у меня просят отслужить молебен Николаю - служу, но САМ НИКОГДА по своей инициативе не буду этого делать. Вообще же надеюсь на деканонизацию Николая.
Бизнес такой. Нововведения, вместе со всем сопутствующим товаром вроде новых икон, надо же деньги зарабатывать...
Плюс игра на чувствах вроде патриотизма, мол смотрите, "Святая Русь, даже царь с нимбом".
Есть такие господа Кирилловичи, вроде они проплачивают всё что связанно с восстановлением монархии. Деньги им дают кто не знаю, но возможно те кто хочет дестабилизации в стране. А церковь православная, в то время, очень спокойно отнеслась к свержению монархии и даже быстро отслужила службу за временное правительство. В общем непопулярный был царь.
Ага, а ещё Моисея канонизировали, хотя он приказал убить более 3000 своих же соотечественников!