Религия, вера
За что канонизировали Николая 2 Кровавого??
В защиту РПЦ скажу, что с первой попытки Священный Синод в большинстве своём был против. Но, так как у нас "церковь отделена от гос-ва", со второй попытки всё получилось. Не надо большевикам было казнить семью эксцаря, тогда и до канонизации дело бы не дошло.
у нас всегда какие-то крайности: то как божество в мавзолей положить, то с землей смешать,
то зарезать, как овец, то в святые определить..
разве объяснить неграмотному - КАК пишется правильно..?.
Чулпан Хайруллина
Просветите меня неграмотного. КАК же пишется правильно?
Может за то, что благодаря его отречению ускорилось наступление революции, началась Гражданская война и наверх или вниз гораздо больше душ полетело, чем могло бы без этих событий? (
Нормально, чё?!
Он же презирал собственный народ точно так же, как это делают нынешние церковные чины. Они - родственные души.
Причина одна: обосрать СССР и бяк-большевиков) На то, что смерть Николая2 была намного менее мучительной. чем смерть многих представителей династии Романовых, самими же Романовыми замоченных - как бы пофиг. Впрочем, в 20м вв трагически погиб не только Николай2.
П, С, Канонизация происходит не "за что? ", а "кому выгодно? ". Если человека, будь он трижды положительным и во всех отношениях выдающимся не поддерживает определённая партия- святым он не будет
"кровавым" его назвали те люди, которые потом утопили в крови Россию, дабы оправдать свои зверства по отношению к царской семье
Дмитрий Уразов
Прозвище "кровавый" появилось, когда ВКП (Б) ещё даже в проекте не существовало.
У каждой религии свои герои.
люди часто канонизируют людей чьи руки в крови тысяч людей
А кого же еще? Ахмеда Волосатого что ли?
Канонизация Николая - политическое решение, выраженное церковью.
Новый нарисованый "супер-герой" для поклонения.
Это был политический заказ.